Творчество Валерьяна Сергина: глубина символов и философия природы

16 марта 1936 года родился Валерьян Алексеевич Сергин – известный красноярский живописец, народный художник России, академик Российской академии художеств. Валерьян Сергин учился в Красноярской художественной школе, основанной Василием Суриковым, а затем в Иркутском Художественном училище. В 1958 году в Красноярске была основана художественная галерея, и Сергин был назначен главным хранителем фондов.

В 1962 году Сергин начал преподавать в Красноярском художественном училище, в которое была преобразована Суриковская школа, а затем стал и его художественным руководителем. В 1967 году он стал членом Союза художников СССР. Заслуженный художник, Народный художник, академик — это лишь некоторые из его достижений. Главное — это расширение мира пейзажей, тех самых портретов природы, которые так привлекают в его творчестве.

Сергин В.А. Дивногорск. Последние лучи (Вечер). 1966 г. Картон, масло.

Сергин предпочитает разрабатывать сибирскую тему в своих работах, но у него также есть интересные зарисовки по пушкинским, есенинским и шукшинским местам. Он предпочитает работать в гаммах множества оттенков сине-серых и сине-зеленых тонов, хорошо передает состояние неба и воды. Художник достиг творческой зрелости и продолжает совершенствовать свое мастерство. Он умеет «подстеречь» нужное состояние окружающего мира и найти особую качественную характеристику, делая ее средством познания мира. Особое предпочтение художник отдаёт северу, производя красоты состояний зимней природы. Валерьян Сергин стал выставлять свои работы в Красноярске с 1959 года. Его работы внутренне значимы, ярки, своеобразны. В них присутствуют мудрость восприятия природы и профессиональное мастерство, которое достигается многолетним каждодневным упорным трудом.

Сергин В.А. Шушенские просторы. 1968 – 1969 г. Холст, масло.

Художник известен известен своими работами не только в России, но и во многих уголках мира. В 1991 году он успешно провел персональную выставку в Токио. В том же году он получил звание Народного художника России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *