На связи Красноярск! Как в столице Сибири появились первые телефоны

Первый телефонный аппарат. Фото: Герман Руднев

Впервые о телефоне в Красноярске услышали в 1891 году. Это был аппарат, который соединял верхний и нижний этаж здания на современной улице Карла Маркса 42 и находился в здании Государственного банка. Работал аппарат по такому принципу: сотрудник снимал трубку, крутил ручку-индуктор и телефон звонил. Позже зимой (по старому стилю)1897 года в Красноярске заработала телефонная сеть. У сети были особые правила: не передавать аппараты другим, не говорить о незаконном и неприличном. Ровно через год с помощью телефона в Красноярске раскрыли преступление. Злоумышленники сделали подкоп под магазин купчихи Митрюковской, но они так и не успели закончить начатое — хозяева позвонили в полицию.

Первооткрывателей красноярского телефонного прогресса было немного — всего 13 человек. Зато к концу декабря их значительно прибавилось и стало уже 49. Механизм был такой: в квартире устанавливалась восьми килограммовая абонентская станция, состояла она из устройства грозозащиты, батареи и самого телефонного аппарата. На улицах же устанавливались телеграфные столбы, на которых подвешивались провода.

План трассы первой в городе телефонной линии. Фото: Фрагменты книги «Красноярский телефон» 1997 г.

Наступил 1913 и на железнодорожном вокзале горожане смогли увидеть первый телефон-автомат. Чтобы поговорить по «чудо аппарату» нужно было опустить во встроенное в аппарате отверстие 10-копеечную монету и тогда устройство будет работать целых пять минут.

На телефонной станции того времени звонки принимали только девушки, мужчины в свою очередь были механиками, надсмотрщиками и ремонтниками. Причём для женского пола был строгий кастинг. Кандидатки должны были иметь приятный голос,  рост выше 165 сантиметров и даже особый размах рук, не менее 175 сантиметров, чтобы легко дотянуться штекером до самых дальних гнёзд коммутатора.

Работники Красноярской телефонной станции на рабочем месте. Фото: М. Шапиро, 1928 г.

За три года до Великой Октябрьской социалистической революции в городе ввели «телефонный» налог в 10 руб. в год.  Естественно, его платили неохотно. В 1936 году на улице Вавилова открылась правобережная телефонная станция. Теперь берега Енисея соединялись подводным кабелем. Этот кабель доставил много проблем техникам. Каждую весну им приходилось выдалбливать лёд у берегов реки, чтобы кабель не унесло ледоходом. Также, по понтонной переправе ходили речные суда с грузами и каждый раз, бросая якорь, они обрывали кабель.

С течением времени телефонная связь значительно изменилась, то, что было новым и неизведанным в 20 веке, позже стало считаться старым и неинтересным. Появились первые мобильные телефоны, первые сим-карты к ним. Связь стала намного дешевле и доступнее. Начали появляться первые тарифные планы.

Телефонная связь в то время была настоящим прорывом для Красноярска. Люди с интересом пользовались новым устройством и хотели иметь его у себя в квартире. Конечно, сейчас таким «гаджетом» никого не удивишь, но для сибирских жителей того времени, первые телефоны можно было считать чем-то действительно интересным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *