«Общество любителей драматического искусства» в Красноярске

В ноябре 1887 года в Красноярске было создано «Общество любителей драматического искусства», для проведения в здании театра балов-маскарадов, показа любительских спектаклей.

Среди целей общества было указано «доставить своим членам возможность собираться для исполнения различных произведений драматического искусства; содействовать развитию драматических талантов; своими материальными средствами поддерживать местный городской театр и улучшать его декоративные приспособления».

Общество обратилось в городскую думу с предложением «передать театр в полное распоряжение общества, которое принимает на себя отопление, надзор за театром, немедленное исправление печей».

15 декабря 1887 года состоялась передача имущества: стульев венских — 246; ломаных — 28; скамеек, обитых красным сукном — 41; зеркало в фойе — 1.

В конце ХIХ века в Обществе любителей драматического искусства состояло 98 человек — профессиональной группы в Красноярском театре не существовало, поэтому два сезона на сцене ставила спектакли труппа антепренёра Егорова (екатеринбургского мещанина), пытавшегося создать первую в Сибири постоянную труппу.

Члены общества ставили спектакли 1−3 раза в неделю (пьесы Шекспира, Шиллера, Грибоедова, Островского и других), устраивали музыкальные вечера и литературные концерты, благотворительные лекции, народные чтения.

Красноярский городской театр перешёл к Обществу на определённых условиях: общество принимает на себя обязательство все обыкновенные доходы от городского театра употреблять на него; общество по возможности будет ремонтировать городской театр и приводить его декоративную часть в нормальный порядок по мере своих материальных средств, для чего обществом будет специально дан ряд спектаклей; страхование городского театра оставалось на счету города, впоследствии должно было перейти также обществу, если общество приведёт театр в удовлетворительное положение и будет иметь возможность для этого; общество не должно стеснять частную антрепризу в пользовании театром.

В ночь с 14 на 15 октября 1898 года деревянный театр сгорел, а в 1902 году было построено новое здание. 17 февраля 1902 года состоялось торжественное открытие Народного дома-театра, которому было присвоено имя А.С. Пушкина.

Источник фото: Архивное агентство Красноярского края.

Дмитрий Кокорин

Дмитрий Кокорин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *