Самоизоляция и саморазвитие: узнавать новое на карантине

Пандемия нового коронавируса вынуждает людей не покидать своих домов без крайней необходимости. К сожалению, эта вынужденная мера так или иначе касается каждого из нас. И в условиях, когда мы не можем гулять, выезжать на природу, ходить в кино, театры и магазины, встаёт вопрос: чем занять себя во время самоизоляции?

Сайт gnkk.ru рекомендует всем красноярцам подборку книг по краеведению, которые можно прочитать онлайн. Благодаря книгам в этом списке вы сможете больше узнать о родном крае: о его истории, культуре, искусстве и выдающихся людях.

Отдельно хочется отметить историко-публицистическую монографию «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861-2011 гг.» руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственного секретаря епархиальной Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Геннадия Малашина.

Это первое подобное издание в регионе. Оно основано на уникальных материалах архивов и музеев как Красноярского края, так и других регионов. В книге собраны ценнейшие документы, опубликованы ранее неизвестные факты и свидетельства очевидцев.

За четыре столетия освоения Сибири духовные традиции Православия стали неотъемлемой частью жизни многонационального Красноярского края. В разные годы енисейскую землю прославили такте святые как Василий Мангазейский, Даниил Ачинский, Фёодор Томский, легендарный святитель и вдающийся учёный-хирург Лука (Войно-Ясенецкий).

Особенностью книги является сочетание строгой научной достоверности и публицистический подход к теме. Изложенные в доступной манере события церковной жизни представлены в контексте истории Приенисейской Сибири, что делает издание интересным широкому кругу читателей.

Василий Варламов

Василий Варламов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *