Талисман с сибирским характером

sobol

На минувшей неделе Красноярск достигла скорбная весть: в 66-летнем возрасте из жизни ушел наш земляк, художник-анималист Виктор Бахтин. Последние годы своей жизни он жил и работал в США, приобретя общемировую известность; чего стоит хотя бы тот факт, что работы Бахтина хранятся в коллекциях японского императора и шведского короля.

Но у себя на Родине Виктор Владимирович известен, в первую очередь, как создатель талисмана V зимней Спартакиады народов СССР в 1982 году — соболя Кеши. Популярность зверька вышла за рамки самого соревнования; умильно улыбающийся Кеша, без преувеличения, стал одним из наиболее узнаваемых символов эпохи, таким же, как, скажем, олимпийский Мишка.

kesha3

Традиционного для Сибири медведя изначально собирались сделать талисманом и зимней Спартакиады. Однако предложенный Бахтиным Кеша (это имя соболю художник дал в честь одного из своих знакомых) покорил сначала конкурсную комиссию, а затем и сердца тысяч советских граждан.

Ловкий и хитрый зверь словно олицетворял собой мощь и рост не только Красноярского края, но и всей Сибири. Выражаясь современным языком, Бахтину удалось создать узнаваемый бренд для всего региона.

kesha2

Это вдвойне примечательно, особенно если учитывать, что соболь традиционно являлся символом скорее уральским (Екатеринбург, Верхотурье, Первоуральск), нежели чем сибирским. А в советскую эпоху, по идеологическим причинам, в официальной геральдике большинство различных зверей и птиц (в первую очередь, хищных) были заменены безликими промышленными символами вроде шестеренок, колосьев и химических колб.

И, быть может, именно за счет контраста с не слишком яркой действительностью Кеша приобрел популярность и любовь у современников. Соболю посвящали целые газетные заметки, его помещали не только на наклейки и памятные значки, но даже на кофейные сервизы.

serviz

Пережил зверек и сам Советский Союз; в 2000 году Кеша стал талисманом зимней Сибириады в алтайском Барануле, а еще спустя четыре года «вернулся» в наш город на «Олимпийскую зиму Красноярья» и Спартакиаду народов Сибири.

А вот сумеет ли запасть в душу нынешнему поколению сибиряков, пресыщенному многообразием всевозможных символов, маскотов и брендов, выбранная талисманом Универсиады—2019 «U Лайка» — пока еще большой вопрос…

kesha2004

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *