Церковь на месте торгового центра

89_15168024961

 

Первая церковь в честь Всех Святых появилась на окраине будущей краевой столицы в 1798 году. Молодой город оправлялся от последствий тяжелого пожара 25-летней давности, и местной властью было принято решение устроить новое кладбище — в пределах нынешних улиц Обороны и Красной Армии.

Скромное деревянное здание достаточно быстро сгорит (14 сентября 1812 года, — по странному совпадению, в день входа в Москву наполеоновских войск), и его спустя восемь лет заменят новым каменным, возведенным по проекту братьев Ивана и Фёдора Быкасовых и Ивана Огрыскова. Освящение состоится 22 мая (9 мая по старому стилю) 1820 года — в день памяти Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари.

Интересно, что именно Всехсвятский храм обладал самым большим приходом в Красноярске: на начало ХХ века к нему было приписано пять тысяч жителей губернской столицы. Поэтому неудивительно, что судьбы очень многих горожан были так или иначе связаны с этой церковью. Например, именно здесь крестился Василий Суриков.

Старейший из сохранившихся к середине ХХ века храмов первым пал в годы «воинствующего атеизма». У верующих его изымут в июне 1935 года, а спустя несколько лет окончательно разрушат. На его месте построят завод «Квант», который в начале следующего века станет одним из первых крупных торговых комплексов в Красноярске.

Во время реконструкции комплекса в 2004 году будут и проведены археологические исследования исторического Всехсвятского некрополя. Тогда ученые обнаружат почти 500 старинных захоронений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *