На связи с миром

historykrasnoyarsk3

18 (6) ноября 1863 года в столице молодой Енисейской губернии начала работу телеграфная станция.

Внедрение революционного для того времени средства связи (к слову, в столице Российской империи Санкт-Петербурге телеграф появился всего на пять лет раньше) позволило Красноярску преодолеть гигантские сибирские расстояния и быть на связи с крупнейшими городами России и зарубежья. До этого исторического события даже срочные депеши доставлялись курьерами в Петербург или Москву не меньше чем за 18-20 дней.

Другое дело, что лично отправить телеграмму в середине XIX века могли позволить себе только весьма состоятельные люди. В Красноярске стоимость этой услуги составляла 8,5 рублей — приблизительно 9 тысяч по современному российскому курсу.

Тем не менее, это событие позволило городу по-настоящему почувствовать себя не далекой окраиной, но частью единой империи. Так, в 1886 году между красноярскими и петербургскими любителями через телеграф состоится шахматный матч, а в следующем году именно через это средство связи делегация русского физико-химического общества под руководством А.С. Попова из нашего города будет оповещать весь мир о результатах наблюдения за полным солнечным затмением с Караульной горы.

Следующей крупной вехой в развитии средств коммуникаций в Красноярске станет появление первой телефонной станции (на 50 номеров) в 1896 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *