Спасая души два века: 202 года назад в Минусинске был освящен Спасский собор

i45

— 11 октября (24 октября по новому стилю) 1814 года в городе Минусинске было совершено освящение собора во имя Спаса Нерукотворного — одного из старейших каменных храмов Приенисейской Сибири.

Деревянный Спасский храм был возведен в Минусинске еще в 1780 году, однако развитие поселения и приобретение статуса города естественным образом требовало возведения каменного храма. Благословение на это доброе дело было дано епископом Тобольским и Сибирским Варлаамом в начале нового, XIX века. Возведение здания будущего собора началось осенью 1803 года. Интересно, что его основой стал старый деревянный храм, которого словно «обволокли» снаружи кирпичом по проекту зодчего Степана Дудина, и только затем разобрали.

Первоначально Спасский храм состоял из основного придела, перекрытого купольной кровлей с главкой, трапезной с южным Покровским приделом и колокольни. Общий силуэт здания напоминал корабль.

Последующие поколения минусинцев вносили свою лепту в усовершенствование храма. Так, в 1853 году на средства местного купца Масленникова был построен придел во имя святителя Николая Чудотворца, освящение которого состоялось в следующем году. Это позволило Спасской церкви приобрести статус собора. А 1855 году на соборную колокольню был поднят огромный колокол весом в 131 пуд (более 2,1 тонны), отлитый в Красноярске.

Новый этап работ по обновлению внутреннего устройства храма состоялся в начале ХХ века: алтари приделов были «выстроены» в один ряд, был изменен свод главного из них: в результате вместимость собора увеличилась в три раза.

А затем настали страшные годы борьбы советской власти с Церковью: в 20-е годы Спасский собор захватывают раскольники-обновленцы, а в 30-е годы власти отбирают здание церкви у общины верующих и устраивают в нем транспортный склад: колокола были сброшены, иконы и богослужебная утварь —  изъяты.

Однако сам собор не было разрушен, а уже в 1943 году его возвращают верующим. Стараниями духовенства и прихожан, в меру их скромных возможностей, здание было приведено в надлежащий вид. С тех пор богослужебная жизнь в нем уже не прекращалась, несмотря на все попытки местных властей в 60-е годы противодействовать приходу. Смену вех в церковно-общественной жизни России для верующих минусинцев ознаменовало поднятие на Спасский собор новых, отлитых в Хакасии колоколов в апреле 1989 года…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *