Плато Путорана: грани суровости и красоты уникального района Красноярского края

Путоранский государственный природный заповедник — уникальный кусочек природы, расположенный на плато Путорана в Красноярском крае. Своим названием она обязана горному массиву Путорана, который считается одним из самых молодых массивов на Земле. Заповедник представляет собой сочетание озер, водопадов, ущелий и величественных горных хребтов. Богатейшее биологическое разнообразие, уникальные ландшафты и нетронутые уголки природы делают путоранский заповедник идеальным местом для проведения научных исследований, туристических походов или просто погружения в окружающую природу.

Открытие заповедника состоялось 15 декабря 1988 года, для сохранения и изучения уникальных природных комплексов крупнейшего в Сибири базальтового плато Путорана. Главной особенностью плато является не определенные его достопримечательности, а пейзажи и ландшафт заповедника — столовые горы высотой 1 000—1 500 м над уровнем моря, каньонообразные котловины тектонических озер, множество водопадов. На территории заповедника располагается также ряд исторических памятников — останки старых поселений, древние рисунки на скалах и могильные холмы. Остатки эвенкийских чумов, стойбищ и шаманские идолы — здесь есть следы, как и древних человеческих поселений, так и относительно новых.

Плато Путорана имеет особый охранный статус и был в 2010 году включен в Список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. Нетронутый ландшафт, огромное разнообразие, учитывая географические широты заповедника, флоры и фауны обязывают с особым трепетом охранять эти места. Здесь соседствуют тайга, горная тундра, лесотундра и арктическая пустыня, создавая уникальную смесь природных условий. Это идеальная среда для многих видов животных, включая диких северных оленей, которые пересекают плато во время своих миграций. В тайге и лесотундре можно обнаружить следы рысей, росомах, соболей, медведей и зайцев. Горные районы Путораны славятся своим особым обитателем — толсторогом, путоранским видом снежного барана. Удаленность плато от человеческой цивилизации привлекает множество перелетных птиц, включая редких хищников, таких как кречет и орлан-белохвост. Каньоны Путораны создают более мягкий и теплый микроклимат, притягивая разнообразные виды животных и растений. Например, на плато можно увидеть красивых бабочек-махаонов и насладиться вкусом заполярной малины. Путорана — это место, где живая природа расцветает во всей своей красе и богатстве, создавая уникальный экосистемный баланс на этом кусочке северной Сибири.

Заповедник представляет огромные возможности для различных видов туризма. Здесь могут найти себе занятие как альпинисты, так и водные туристы, а также любители пеших походов. Но для этого необходима особая подготовка — во-первых, для поездки на Путорану необходима специальная экипировка, соответствующая погодным условиям. Морозы на плато начинаются уже в конце сентября, а в апреле температура может опускаться до -40°C. Лед на озерах центральной части плато сошел к середине июля и появляется снова уже в начале сентября. В летние месяцы средняя температура составляет около +12°C, при этом погода часто бывает ветреной и переменчивой, с частыми осадками в виде дождя или даже снега. Таким образом, даже летом необходима теплая одежда с ветро- и влагозащитой.

Помимо погодных условий, туристы, отправляющиеся на Путорану, должны быть готовы к удаленности и отсутствию комфортных условий. Безопасность и самодостаточность играют важную роль в таких походах, поэтому необходимо иметь определенный набор навыков и знаний о выживании в дикой местности.

Не смотря на все трудности и ограничения, посещение Путораны — это незабываемый опыт, который награждает хардкорных туристов потрясающими видами природы и чувством покорения суровой дикой местности. Это место, где можно окунуться в глубь девственной природы и почувствовать свою малость перед ее величеством.

Фото: Официальный сайт ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *