Николай II и его время

Ровно 151 год назад, 18 мая (6 мая по ст.ст.) 1868 года, родился наследник императорского престола Николай Александрович — будущий царь Николай II, последний русский монарх и страстотерпец Русской Православной Церкви.

В феврале 1917 года современники восприняли низвержение дома Романовых как начало новой, свободной и счастливой жизни. Сейчас же мы знаем: страну той роковой зимой ждали революционный хаос и гражданское братоубийство. Тем не менее, еще многие десятилетия советский агитпроп изо всех сил пытался убедить: дескать, последний император был трусливым, жестоким и глупым правителем, а Россия при нем переживала времена упадка и деспотии. Многие наши сограждане по инерции продолжают так считать и до сих пор; но так ли было на самом деле?

  1. Первый миротворец

Именно Николай II выступил инициатором Мирной конференции в голландском городе Гааге в 1899 году. Беспрецедентное для того времени событие: представители 26 государств попытались разработать механизм мирного решения конфликтов и отказаться от излишней жестокости при ведении войн.

Николай II стал первым в истории правителем, кто попытался отказаться от войны в пользу мирного решения международных конфликтов

Тогда дипломаты постановили запретить вести войну с помощью летательных аппаратов, отказаться от химического оружия и разрывных пуль. Грядущие конфликты перечеркнут все эти усилия, однако важно помнить, что за благородными и опередившими свое время начинаниями стояли не британский король, германский кайзер или президенты Франции с США, а — наш, русский царь.

  1. Мягкое правление «кровавого царя»

Памятуя об этом, совершенно несправедливым кажется прозвище «Кровавый», которым царя наделила революционная пропаганда. В действительности же, и применительно к внутренним делам государь Николай Александрович был далек от всякой жестокости.

Пресловутое «Кровавое воскресенье», которое до сих пор посмертно ставят в вину царю, стало следствием провокаций и неразберихи в действиях петербургских полицейских и армейских офицеров. Сам же Николай II, узнав о горестных событиях, поспешил разобраться в их причинах и установить виновных.

Последний русский царь не отклонил ни одно прошение о помиловании от приговоренных к смерти

Более того, за все время первой русской революции военно-полевыми судами к казни будет приговорено около двух тысяч мятежников; это число несопоставимо мало в сравнении с количеством жертв будущих «красного» и «большого» террора в годы уже советской власти. Так же известно, что лично император не оставил без внимания ни одного письма приговоренного к смертной казни с просьбой о помиловании.

  1. Годы «золотого» масла

Про экономические успехи предреволюционной России известно уже достаточно хорошо. Но зачастую от нашего внимания уходит следующий аспект: Николай II был одним из немногих российских правителей, который дал возможность крестьянству — самой многочисленной в ту пору части населения страны — свободно и усердно трудиться, не опасаясь гнета со стороны.

И результаты не заставили себя долго ждать. За первые 14 лет XX века площадь посевов выросла на 15 %, урожайность хлебов — на 10 %, сбор зерна на душу населения — более чем на 20 %. Наша страна всерьез конкурировала с США за звание мировой житницы, а экспорт одного только вологодского масла приносил казне больше средств, чем продажа за рубеж всего российского золота!

Экспорт масла при Николае II приносил России больше дохода, чем экспорт золота

По всем прочим показателям Россия прочно занимала 3-5 места в мировой экономике. Так, количество населения Российской империи за годы правления царя выросло на 40 % , а объем промышленного производства — в полтора раза.  Согласитесь, что это совсем не соответствует образу отсталой и нищей страны, которую якобы затем пришлось спасать большевикам.

  1. Личная непритязательность и простота

Все современники отмечали в воспоминаниях: Николай II был прекрасным семьянином. Семейный уют он раз за разом предпочитал светским церемониям, где чувствовал себя откровенно неуютно.

При этом государь был неравнодушен к нуждам простых людей; например, он предпочел на себе «испытать» новый образец униформы для солдат русской армии, пройдя в нем пешком 14 км. К слову, Николай II был вообще не чужд занятиям спортом: много занимался гимнастикой, плавал на байдарке, ездил на велосипеде.

О равнодушии монарха к всякого рода условным регалиям говорит и то, что, придя к власти, он ни разу не присвоил себе ни одного воинского звания, так и оставшись полковником (это звание он получил еще цесаревичем). Интересно, что при этом Николай II формально являлся адмиралом и фельдмаршалом, соответственно, флота и сухопутных вооруженных сил Великобритании.

  1. Открыт ко всему новому

Вопреки всем стереотипам, Россия николаевских времен отнюдь не представляла собой торжество деспотизма. В государстве действовала конституция («Основные государственные законы Российской империи»), работал парламент, где свободно действовали оппозиционные партии. В николаевской России работали независимые от исполнительной власти суды, а подданные пользовались практически всеми признанными правами и свободами — вплоть до возможности легально иметь личное огнестрельное оружие!

На 100 000 человек тогда приходилось около 50 заключенных и около 150 чиновников — ничтожно мало в сравнении с советским периодом и значительно меньше, чем в России сегодняшней.

В немалой степени этому способствовала и личность царя, которому не было чуждо ничто новое. В отличие от многих современников, Николай Александрович охотно ездил на автомобиле, изучал фотографию и читал легкую юмористическую литературу.

Так что время его правления можно смело назвать как одно из наиболее свободных, легких для простых людей во всей отечественной истории. Но, по злому парадоксу истории, вслед за этими двумя десятилетиями пришло время братоубийства, террора и многих лишений…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *