Помощник императоров, друг поэтов и святой Церкви

svtfilaret

Владыка Филарет (в миру — Василий Михайлович Дроздов; 1782–1867) прожил почти 84 года, застал правления одной императрицы и четырех императоров и более 50 лет нес служение в епископском сане (из них 40 — как митрополит Московский и Коломенский).

Святитель был яркой и чрезвычайно одаренной личностью: рассказывают, что он мог работать в день до 18 часов! Митрополит Филарет в совершенстве владел пятью иностранными языками, первым в России занялся переводом Библии на русский язык и состоял в переписке со многими выдающимися современниками разных взглядов, начиная от Александра Пушкина и заканчивая Петром Чаадаевым.

Неудивительно, что среди иностранных послов в России считалось хорошим тоном представляться этому архиерею, а обращаться за помощью к будущему святому Церкви приходилось даже императорами: именно митрополит Филарет составлял и документ о передачи трона от цесаревича Константина Александровича к его брату Николаю, и — спустя четыре десятилетия — манифест об освобождении крепостных крестьян.

При этом, сам Владыка любил монастырский уклад жизни и строгое уставное богослужение. За время управления Московской епархией с его благословения и при неустанном попечении были основаны несколько новых монастырей. Будущий святой почти что ежедневно находил время для совершения Литургии в разных московских храмах.  Духовенство и миряне ценили как его широкую образованность, так и необычайную справедливость.

В 1994 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви митрополит Филарет будет причислен к лику святых.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *