Апостол любви

Åâàíãåëèñò Èîàíí

9 октября (26 октября по ст.ст.) Церковь празднует преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало II).

Апостол Иоанн — особый среди других учеников Спасителя. Он единственный среди своих собратьев, кто не принял мученическую смерть, но дожил до преклонных лет. Только Иоанн стоял вместе с Пресвятой Богородицей во время крестных мук Спасителя. Отличается от остальных трех («синоптических») и написанное этим апостолом Евангелие.

Евангелие Иоанна Богослова является вершиной благовествования о Христе, представляя Спасителя как предвечную сущность, искупителя грехов и Господа людей. Основной его идеей (как и других посланий святого) служит мысль о всеобщей любви: «Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:7-8). Поэтому Иоанна Богослова нередко называют Апостолом Любви.

Происхождения этот ученик Господень был самого просто: он родился в семье рыбака и помогал ему вместе с братом Иаковом. Услышав проповедь Спасителя, оба бросили прежнее занятие и пошли за ним. Не иначе кроме как за импульсивный характер братьев прозовут «сынами грома». К слову, тот факт, что Иоанн не примет мученической смерти вовсе не означает, что его жизнь протекала спокойно и неторопливо. В разные годы ему пришлось перенести кораблекрушение, пережить смертный приговор и претерпеть множество притеснений.

Интересно, что в иконописи апостола Иоанна изображают и как юношу, и как старца: когда-то он был самым юным среди собратьев, но затем прожил гораздо более долгую жизнь, чем каждый из них. Распространены иконы, где рядом с этим учеником Господа изображен орел, символизирующий высоту богословской мысли святого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *