VI общественно-педагогическая конференция завершилась онлайн-презентацией ресурсов для воспитательной деятельности

3 ноября прошла онлайн-презентация ресурсов для воспитательной деятельности в рамках VI общественно-педагогической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности школьника: школьная рабочая программа воспитания и план воспитательной работы».

Встреча прошла в формате видеоконференции на платформе Mind. В этом году заявки на участие в конференции подали около 400 человек из 36 территорий края.

Ведущим третьего дня стал директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Программа заключительного дня включала в себя презентации социальных проектов:

Проекты учебно-методических медиакомплектов «Православие на Енисее» и «Люди Победы», реализуемых с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Основная идея проектов — познакомить школьников с историей и особенностями Православия в Сибири и рассказать о жизни сибиряков в годы Великой Отечественной войны их же словами посредством серии коротких видеороликов для показа на уроках и внеурочных занятиях, и вспомогательных методических указаний к ним. Семинар по итогам апробации проектов с презентацией итогового варианта учебно-методического медиакомплекта «Православие на Енисее» провёл научный сотрудник Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Юрий Пасхальский;

Проект УМК «С чего начинается Родина?», подготовленный Красноярской региональной общественной организацией духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» в рамках конкурса социальных проектов государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство». Презентацию провёл директор «Ладанки» Андрей Бардаков, обозначив концепцию проекта, нацеленного на патриотическое воспитание школьников на региональном материале, и представил первые его материалы.

Проект «Наш Календарь (Конструктор Календаря образовательных событий)», подготовленный АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры» в рамках конкурса социальных проектов государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство». Презентацию проекта, развивающего и продолжающего многолетнюю работу по подготовке конструктора календаря образовательных событий для школ Красноярского края, провела директор института Елена Пригодич.

Проект УМК «Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири», реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на подготовку видеоматериалов для использования в образовании, раскрывающих особенности духовной жизни Приенисейской Сибири в широком смысле за несколько веков. Презентацию провёл руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Проект «Летопись возрождения», реализуемый при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020», рассказывает об истории возрождении Православия в Красноярском крае в конце XX века. Более глубокий проект, рассчитанный на старших школьников, студентов и самих преподавателей, состоящий из ряда вдумчивым телепередач и печатных материалов также презентовал Геннадий Малашин. 

Презентацию целого ряда общественно-педагогических проектов, реализованных за последние годы в Емельяновском районе, провела председатель Общественной палаты Емельяновского района, член Союза журналистов России, учредитель Фонда «София» Нина Черняева.

Завершилась программа онлайн-презентации представлением социальных проектов «Территория 2020» и их возможностей в военно-патриотическом воспитании молодежи, которое провёл заместитель директора по воспитательной работе школы № 16 им. Героя Советского Союза И.А. Лапенкова города Ачинска Станислав Цит.

Полная запись вебинара будет позднее опубликована в интернете.

Андрей Бардаков, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии:

— Прошедшая конференция — это уникальный опыт работы. Она объединила большое количество людей. В трёх вебинарах конференции мы увидели искреннюю поддержку педагогов, нацеленность на совместное делание, совместное формирование ресурсов и практик воспитательной деятельности и совместное построение будущей воспитательной работы в нашем регионе.

Были представлены уникальные для Красноярского края, а в некоторых случаях и для всей России ресурсы воспитательной деятельности, был представлен большой успешный опыт педагогов из разных уголков края и самое главное — мы говорили о тех ценностях и смыслах, которые лежат в основании воспитательной работы в школе. Думаю, это начало ещё более тесной и плодотворной совместной работы.

VI общественно-педагогическая конференция «Духовно-нравственное воспитание личности школьника: школьная рабочая программа воспитания и план воспитательной работы» прошла в онлайн-формате 28, 30 октября и сегодня, 3 ноября. 28 октября состоялась онлайн-пленарная часть «Содержание школьных рабочих программ воспитания», посвящённая обзору содержания нормативных документов и методических материалов для разработки школьных рабочих программ воспитания, экспертизе эффективности реализации воспитательных программ и формированию регионального экспертного сообщества в области воспитания. Тогда же были представлены приветствия участникам конференции митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Романа Баринова и первого заместителя министра образования Красноярского края Натальи Анохиной. Во второй день конференции, 30 октября прошла онлайн-мастерская «Основные единицы воспитательной деятельности. Что воспитывает современного школьника?», посвящённая особенностям и опыту организации воспитательной работы в школе в современных условиях, а также взаимодействию школ и музеев на этом поприще.

В период с 3 по 20 ноября будет проводиться подведение итогов Конференции, обсуждение резолюции «Условия успешной разработки, реализации рабочих программ воспитания». Высказать свои предложения к резолюции конференции можно на адрес электронной почты krasdnk@bk.ru. Ссылки на материалы конференции:

Организаторами VI общественно-педагогической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности школьника…» выступают Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Дома дружбы народов Красноярского края, Главного управления образования Администрации г. Красноярска, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, КРОО духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры». Конференция проводится в рамках XXV Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *