Старейший плодовый участок Сибири: 120 лет с основания ботанического сада имени Крутовского

Ботанический сад имени Всеволода Михайловича Крутовского расположен в черте города Красноярска на правом берегу реки Енисей. Это один из старейших плодовых участков Сибири. С 1988 года сад находится в ведении Сибирского государственного технологического университета. Здесь ведётся селекционная работа по выведению новых сортов методами отбора, гибридизации, по размножению сортов, оставшихся в единичных экземплярах, ведутся агротехнические уходы.

Сад имени Крутовского подлежит охране как уникальный памятник природы. Деревья в возрасте от 46 до 95 лет и в настоящее время дают хорошие урожаи.

Идея выращивания плодовых растений в стелющейся форме возникла у Bсеволода Mихайловича в 1889 году, когда он занимался изучением биологии в лаборатории профессора Пуше в Париже. Будучи коренным сибиряком, Крутовский заинтересовался проблемой плодоводства в Сибири. «Во время моей краткосрочной поездки в Сибирь в 1894 г. я арендовал близ Красноярска (на правом берегу Енисея) участок в 2 га и сделал посадку плодовых деревьев. Эта попытка хотя и кончилась неудачей, всё же побудила меня ещё три раза приехать из Англии в Сибирь и возобновить свои опыты», — вспоминал позднее учёный.
Начало создания сада приходится на 1900—1904 годы. «Ещё в 1900 году через моего брата я приобрёл участок земли на Лалетиной, по моим указаниям он был разбит под опытный плодовый сад. По возвращении из-за границы в 1904 году я сам руководил постановкой в нём опытов по моей идее стелющегося сада из российских и европейских сортов», — рассказывал Крутовский.

Дом Крутовского. Источник: sibstu.kts.ru

В 1920 году Крутовский передал управление садом в хозяйство областной зональной опытной станции. Он сам стал научным сотрудником станции и принял ответственность за её помологический отдел, а также за Лалетинский филиал, который располагался на территории сада.
В 1927 году Крутовский опубликовал книгу под названием «Как крестьянину Средней Сибири устроить плодовый сад». В ней он рассматривал общие вопросы по разведению плодовых растений, выбору сортов, их размножению с помощью прививок, уходу за ними и борьбе с вредителями сада. Книга была очень полезной для фермеров и садоводов, желающих создать свой плодовый сад.

Аллея в саду Крутовских на Лалетино. Источник: личные фото Крутовского / Из фондов Красноярского краеведческого музея

Впоследствии на базе объектов, созданных под руководством Крутовского, появилась Красноярская опытная станция плодоводства. Это стало первым опытным учреждением в Сибири и на Урале. Здесь проводилась большая работа по исследованию сортов, селекции и агротехнике. С 1988 года сад был передан Сибирскому технологическому институту, который сейчас называется Сибирским государственным технологическим университетом (СибГТУ).

Общее количество научных публикаций, посвящённых работе сада, составляет более 300, включая пять монографий. Сад служит местом для практических занятий для студентов бакалавриата и магистратуры, а также является местом для сбора материалов для их выпускных работ в Институте лесных технологий. В интродукционном отделении сада, начиная с 1989 года, выращивается около 200 видов декоративных растений из разных флористических зон, включая Европу, Северную Америку, Дальний Восток и Китай.

По материалам Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

Дмитрий Кокорин

Дмитрий Кокорин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *