Памятник Ленину: история реконструкции красноярской площади

Больше 50 лет назад, 18 ноября 1969 года, в очередной раз было реконструировано центральное пространство города Красноярска — площадь Революции.

История центральной площади города началась в первой половине XIX века, когда В. Гест, главный архитектор России, разработал генеральный план застройки города Красноярска. Затем на протяжении столетия площадь постепенно приобретала новый облик, сохраняя при этом очертания прошлого. По сей день на площади Революции располагается памятник Владимиру Ленину, который в советские годы считался одним из лучших в СССР.

Скульптура стала частью проекта благоустройства площади Революции, разработанного институтом «Красноярскгражданпроект». Памятник Ленину создавали два скульптора: ленинградец Вениамин Пинчук и красноярец Юрий Ишханов. Для Вениамина Пинчука это была не первая работа, посвящённая вождю мирового пролетариата. Он уже создавал памятник Ленину, который стоял в Тайницком саду на территории Московского Кремля, а в 1995 году был перенесён в посёлок Горки.

Красноярский памятник Ленину открыли к столетию вождя 22 (по некоторым данным, 18-го) апреля 1970 года.

Красноярский памятник Ленину 1970 года считался одним из лучших в СССР.

Ленин Пинчука в кепке, традиционно держится правой рукой за ворот пальто, кисть левой руки скрывается в кармане. «Как бы всматривается в широкие дали, охватывая их взором. Скульптор хотел передать энергию и пафос вождя революционных битв, созвучный мощи Енисея и далёкой черте горизонта», — как писали газеты того времени.

Несмотря на то, что с распадом Советского Союза повсеместно уничтожались памятники Ленину, в Красноярске он не просто сохранился, за ним постоянно ухаживали и продолжают беречь.

К слову, сам Ленин с 4 марта до 30 апреля 1897 года был в Красноярске, ожидая сначала назначения места ссылки, а затем открытия навигации. Известно, что Ленина могли отправить на север, в Туруханск, но красноярский врач Владимир Крутовский помог ему получить назначение в Шушенское по состоянию здоровья.

В Красноярске Владимир Ильич останавливался в доме Г.К. Поповой, и рядом с тем местом сейчас и находится памятник. Сам дом снесли ещё до революции, теперь на его месте построен другой дом.

Анастасия Витюкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *