О создании места поддержки народного образования в России: история Дома работников просвещения

Здание Общества попечения о начальном образовании, открытое 30 января 1915 года.

14 ноября 1884 года в Красноярске начало работать Общество попечения о начальном образовании. Общество помогало улучшать состояние начальных училищ, оказывало материальную поддержку нуждающимся ученикам для продолжения их образования в средних учебных заведениях. Память о существовавшем более 130 лет назад объединении сохранилась в стенах современного Дома работников просвещения, которое ещё в 1915 году стало местом нахождения Общества попечения.

В 1908 году в Сибири ввели всеобщее начальное образование. Для развития этих начинаний Обществу не хватало своего дома. С инициативой строительства выступил и.о. председателя Общества Александр Шнейдер, который назвал постройку «Домом просвещения для учителей Приенисейского края». В апреле 1913-го он представил городским властям чертежи каменного двухэтажного здания с подвальным этажом, выполненные городским архитектором Сергеем Дриженко.

Городская Дума Красноярска поддержала проект и бесплатно выделила земельный участок под строительство Дома, в котором на постоянной основе смогло расположиться Общество, и где была выделена аудитория для чтения лекций и устройства детских праздников. Позднее внутри Дома разместились бесплатная библиотека-читальня вместе с педагогическим музеем.

При закладке будущего Дома просвещения в октябре 1913 года молебен на благотворную работу совершил епископ Енисейский и Красноярский Никон.

Молебен в честь закладки Дома просвещения.

«Дом просвещения даёт свой угол научным, просветительным, благотворительным организациям на пользу родного города и обширного Енисейского края», — сказал Александр Шнейдер на торжественном открытии заведения 30 января 1915 года.

Отметим, что здание строилось в период сложной политической обстановки, в самый разгар Первой мировой войны (1914-1918 гг.), но, несмотря на это, общественность сумела собрать средства на постройку — об этом тогда писали местные газеты. В общей сложности строительство здания обошлось в 62 тысячи рублей.

Педагогический музей Общества попечения, открытый 4 февраля 1915 года.

За годы работы Общество попечителей открыло шесть начальных училищ, три воскресных школы, две библиотеки-читальни, а также книжный склад.

Бурные события, происходившие в самой России, не могли не отразиться на работе Общества, годы революции и Гражданской войны оставили свой след и в стенах Дома просвещения. В нём проводили съезды и собрания политические партии. В марте 1917 года в Доме просвещения состоялись первые легальные собрания красноярского подразделения российской социал-демократической рабочей партии, заседал исполком красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов. На ежегодных съездах учителей в Доме просвещения решалась судьба образования в регионе.

В годы Великой Отечественной в Доме работал пункт приписки военнослужащих и перевалочный пункт для раненных, которых привозили сюда с железнодорожного вокзала и потом распределяли по госпиталям. Но даже в годы войны не прекращалась миссия просветительства: в Доме функционировал пункт переписки военнослужащих, силами учителей Красноярского края для поднятия боевого духа солдат устраивались концерты и ставились спектакли.

После войны в здании собирались различные кружки, проводились семинары, курсы повышения квалификации учителей, велась работа профсоюзов.

1988 год стал поворотным для Дома просвещения — начался ремонт, который продлился 8 лет. Реконструкция здания вновь совпала с глобальными переменами в стране: сменился строй, распался Советский Союз. Но несмотря на все перипетии, при содействии главного управления образования администрации Красноярского края и краевого Комитета профсоюзов работников образования и науки здание было отреставрировано и официально открыто второй раз.

Устав Общества попечения о начальном образовании города Красноярска.

Дом работников просвещения стал одним из немногих архитектурных сооружений Красноярска начала XX-го века, которое сохранило не только внешний вид, но и своё первоначальное предназначение: быть очагом культуры и «обителью работников образования». Именно с такой целью и создавалось Общество попечения о начальном образовании в XIX веке.

Фрагмент современного здания.

Здание когда-то существовавшего Общества находилось в Театральном переулке, сейчас это улица Кирова. В наши дни в Доме работников просвещения работают творческие коллективы, кружки, проходят фестивали и встречи работников образования для обмена опытом.

Анастасия Витюкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *