В Канске представили посвящённый Галине Усольцевой фильм «Если бы знать…» Центра духовной культуры «Касьяновский дом»

Фильм подготовлен Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и приурочен к 25-летней годовщине со дня смерти главной героини документальной картины Галины Ивановны Усольцевой. Его представили в Канском краеведческом музее, Канском драматическом театре и Канском педагогическом колледже.

Галина Ивановна Усольцева (1946–1997) — музеевед, исследователь-краевед, журналист, жизнь и деятельность которой связаны с культурным развитием Канска последней трети ХХ века. В 1973–1976 гг. она работала в Канском краеведческом музее в качестве научного сотрудника, затем сотрудничала с музеем нештатно, а в 1989-м вернулась в музей в качестве его директора.

Именно её трудам Канск обязан тем, что были собраны уникальные материалы о выдающихся личностях, связанных с историей Канска XIX–XX вв., пробудился интерес к ним со стороны сибиряков. Как считают её земляки, в очень не простые времена Галина Ивановна сохранила музей и во многом определила дальнейшие пути его развития.

В фильме «Если бы знать…» представлены документы и экспонаты из собрания Канского краеведческого музея, кадры с участием Галины Ивановны из фильмов творческого объединения «Русские вечера» и Центра «Касьяновский дом», журналисты которых с 1992 г. сотрудничают с музеем.

— Мы видим, что фильм способен задеть эмоционально зрителей разных поколений, все, кто его смотрят, так или иначе проникаются непростой судьбой музея и его директора, в том числе и главным делом жизни Галины Ивановны — попыткой создания литературного музея в Канске. Депутаты и администрация Канска уже после первого дня показа фильма выразили готовность к разговору на эту тему. А в целом фильм рассказывает о судьбе интеллигента в провинции, о судьбе провинциальной культуры, которой всегда и подпитывалась культура большой России, — рассказывает автор сценария фильма и ведущий презентаций, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин.

Документальную картину также планируют показать по канскому телевидению. Ещё в далёких 1993 и 2000 годах в эфир вышли фильмы «Улица без названия» и «Щепки летят» (при участии В.П. Астафьева), которые «вводили» зрителя в эту тему. Лента «Если бы знать…» стала продолжением темы, к которой автор вновь обратился спустя почти 30 лет.

— Мне очень дорого то напряженное молчание, с которым вы фильм смотрели. Для меня это, может быть, самая лучшая награда из всех возможных. Мы очень много спорили с коллегами, когда над этим фильмом работали, сценарий, видеоряд, звуковой ряд очень сложные. Даже для меня, начавшего над телефильмами работать ещё в 1980-х годах, было очень трудно в этом случае переплетать документальные и постановочные ходы, человеческие эмоции и бесстрастные фактысудьбы конкретных людей и ход нескольких эпох в жизни страны, отраженных в фильме  — сказал Геннадий Малашин после презентации фильма в Канском краеведческом музее.

В съёмках фильма принимали участие земляки и коллеги Галины Усольцевой, которые рассказали об этой удивительной личности, а также артисты Канского драматического театра.

— Я шёл, думал — сложно мне фильм будет смотреть, сложно эмоционально. Но это такое поэтическое явление, эта лента, буквально захватывающая поэма получилась у вас об этом человеке. Этот фильм — событие. И у меня слёзы наворачивались во время просмотра, — поделился после одного из показов своими впечатлениями краевед Владимир Борисович Колпаков.

В будущем планируется провести презентацию документального фильма «Если бы знать…» и в Красноярске.

Показы прошли при поддержке Губернатора Красноярского края в рамках государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».

Дмитрий Заднепрянов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *