Умение увидеть красоту Сибирь в простом народе: выставка художника Юрия Деева открылась в Красноярске

17 января в арт-галерее «13А» состоялась встреча «Юрий Деев: вспоминая мастера», посвященная личности и творчеству сибирского художника Юрия Дмитриевича Деева (1944–1998).

Коллеги, друзья и поклонники живописца поделились своими воспоминаниями о художнике. Также в рамках события прошла кураторская экскурсия по выставке «Печки-лавочки».

— Эта выставка проходит в рамках зимнего Суриковского фестиваля искусств. Юрий Деев является продолжателем традиций суриковской школы. В своих работах он раскрывает Сибирь, русский национальный характер в своих картинах-притчах — через сибирскую деревню, через фольклор. Поэтому, его работы прекрасно вписываются в концепцию данного фестиваля, — поделилась с корреспондентом сайта kasdom.ru один из организаторов выставки Елена Строганова.

В завершение мероприятия состоялся показ документального фильма 1999 года руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главного хранителя «Касьяновского дома» Геннадия Малашина «Неоконченный портрет художника Юрия Деева».

— Наш край богат знаменитыми художниками: это и Суриков, и Ряузов, и Поздеев. Но Юрий Деев на их фоне не только не теряется, но мне, как простому зрителю, его картины дают то, что не могут дать работы названных мною великих художников: умение увидеть красоту моей любимой Сибирь в глубинке, в простом народе, — отметил, презентуя свой фильм, Геннадий Викторович.

Юрий Дмитриевич Деев (1944–1998) — живописец, член Союза художников СССР. Преподавал в Кызылском училище искусств. Став представителем Тувинской организации художников, Юрий Дмитриевич принимал участие в работе оргкомитетов и комиссий в Москве и других городах страны. В начале 1980-х гг. переехал в Красноярск.

Василий Варламов

Василий Варламов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *