В Красноярском крае стартует просветительский проект «Корни и крона»

Как рассказать светскому человеку о Церкви, не используя при этом интонации проповеди? Вот уже тридцать лет этот вопрос решают не только современные миссионеры, но и православные журналисты. Наиболее распространенные способы разговора с аудиторией о вере — это отсылки к искусству и историческому опыту человечества. Часто, даже неосознанно, такой миссией может стать беседа журналиста с человеком, своим личным примером свидетельствующим непреложность евангельских истин.

Новый журналистский проект «Корни и крона» красноярского регионального общественного фонда «Ладанка», получивший в этом году поддержку грантового конкурса «Православная инициатива», призван стать именно таким осторожным разговором о Христе с невоцерковленной в большей части аудиторией.

По задумке авторов, в выпусках проекта будут представлены жизненные истории известных красноярцев — деятелей науки и культуры, духовенства. Одни из них сегодня живут и трудятся вместе с нами, другие, как Виктор Петрович Астафьев или святитель Лука (Войно-Ясенецкий), навсегда останутся в памяти жителей края. Разных по времени жизни и профессиональным интересам людей объединяет одно — все они чада Русской Православной Церкви.

Проект призван не только запечатлеть для широкой аудитории образ верующего человека, но и внести свою лепту в патриотическое воспитание молодежи, привлечь внимание к изучению истории родного края. Само название «Корни и крона» несет в себе символизм преемственности поколений.

Первый материал проекта, посвященный стоявшей у истоков православной журналистики в крае Людмиле Андреевне Винской, в ближайшие дни выйдет на станицах газеты «Православное слово Сибири». Публикации выпусков «Корни и крона» продолжатся в последующих выпусках газеты, а с августа этого года они появятся на телевидении и в интернете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *