Взгляд из прошлого в будущее

24 марта в Культурно-историческом центре «Успенский» открылась фотовыставка «Взгляд». Организованная в стенах выставочного зала экспозиция, посвященная христианскому празднику Пасхи, стала совместным проектом Культурно-исторического центра и Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии.

Основу выставки составили фотографии, сделанные сотрудниками Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации (ОВЦОиСМИ) Красноярской епархии за последние 12 лет.

Перед гостями открытия выставки выступили руководитель ОВЦОиСМИ, главный хранитель «Касьяновского дома», церковный историк и публицист Геннадий Малашин и директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.

DSCF7244+

Андрей Васильевич рассказал о развитии фотоискусства и объяснил, чем уникальна эта экспозиция:

— На этой выставке представлены не только профессиональные фотоработы, выполненные корреспондентами и фотохудожниками, работающими в нашей епархии, но и показано развитие конкретно православной фотографии и фотоискусства в целом. Сочетание фоторабот, иллюстрированных книг и экспонатов, показывающих общее развитие техники фотографии, и делает выставку столь необычной, — рассказал директор АОЦ.

После церемонии открытия Андрей Васильевич прочел для учителей, проходящих курсы повышения квалификации по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики» лекцию «Нравственность в современном мире». На лекции были затронуты вопросы состояния современного общества, поиска нравственного идеала, принципы христианской нравственности, рассмотрены примеры моральных и аморальных поступков, обсуждались методы организации мероприятий духовно-нравственной направленности.

Затем Андрей Бардаков провел для учителей экскурсию по Культурно-историческому центру и побеседовал с ними за чаепитием.

DSCF7441+

Фотовыставка «Взгляд» продлится до 22 апреля.

Напомним, что культурно-исторический центр «Успенский» (ул. Лесная, 55а, стр. 3) работает ежедневно, с 10.00 до 19.00.

Василий Варламов

Василий Варламов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *