В Красноярске стартовал фестиваль «Покровские встречи»

img_5320Покров Божией Матери… Что значит этот праздник для современного российского общества? Утеряны ли безвозвратно светлые традиции его почитания или же они по-прежнему живы в людских сердцах и душах?

На Красноярской земле сберечь традиции и наследие наших предков призван ежегодный региональный фестиваль духовной культуры «Покровские встречи». В этом году  он проводится уже в двадцать первый раз и приурочен к первому юбилею созданной в 2011 году Красноярской митрополии Русской Православной Церкви.img_578718 октября  фестиваль в торжественной обстановке открыл концерт в Красноярском государственном театре оперы и балета. Под звуки фрагмента концерта № 2 Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром торжество открыл представленный организаторами видеоряд, повествующий о наиболее значимых вехах в истории Православия на земле Приенисейской Сибири.

Фотографии епископов и священников XIX века, старинные храмы, многие из которых утрачены; кадры страшных времен богоборчества: почерневшие руины церквей, сброшенные колокола; и события последних лет: строительство новых храмов, торжественные богослужения, крестные ходы, научные конференции и творческие события под эгидой Церкви. Все это являет миру, что Православие не просто воспрянуло после времен лихолетья, оно является гармоничной и неотъемлемой частью жизни всего общества.img_5539«Праздник Покрова Божией Матери празднуется так широко только в Русской Православной Церкви. В нашей обширной стране для православных христиан, патриотов Отчизны он является религиозно-национальным и историческим», — сказал, в частности, в приветственном слове, обращенном к участникам и многочисленным зрителям концерта Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, рассказав затем об истории праздника.

В своей речи Владыка Пантелеимон не мог не коснуться темы пятилетия митрополии, которую он возглавляет с момента ее создания. «Юбилей митрополии заставляет задать вопрос: для чего она была создана, как и многие другие в эти годы в Русской Православной Церкви, решением Священного Синода и Святейшего Патриарха? Чтобы собрать государство, его граждан в единый народ с единой культурой, единый народ, который претерпел в XX веке взлеты и падения и утратил духовность. А самая глобальная задача — возрождение благородного, не просто радеющего, а жертвенно служащего своему народу и государству духовенства», — подчеркнул правящий архиерей.img_5610С Покровом Небесной Владычицы красноярцев поздравили также первый заместитель Губернатора — руководитель Администрации главы региона Сергей Пономаренко и Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Эдхам Шукриевич, говоря о фестивале «Покровские встречи», подчеркнул: это не только концерты и выставки, не только наслаждение от новых встреч с исконной культурой и многообразия палитры событий. Это и помощь  нуждающимся, добрые дела в рамках социальных акций, которые приурочивают  к этому празднику в приходах красноярских храмов.img_5286Разнообразной и яркой была концертная программа: здесь нашлось место и шедеврам классической музыки, и произведениям народной музыки, песни и танца. Перед  зрителями выступили как оркестр и хор Театра оперы и балета, так и коллективы совсем еще юных исполнителей, в том числе отметивший в этом году свой 25-летний юбилей  детско-юношеский духовный хор «София». А поэтические произведения со сцены читала соведущая«Касьяновских четвергов», редактор литературно-художественного журнала «День и Ночь»Марина Саввиных.

Особенно приятной деталью вечера стало то, что зал был буквально переполнен желающими соприкоснуться с исконной культурой своего Отечества. И это неудивительно: труд организаторов фестиваля длиной в 21 год уже не мог остаться незамеченным красноярской публикой. Владыка Пантелеимон подметил в своей речи, что как и человек в двадцатиоднолетнем возрасте уже является не юнцом, а полноправным членом общества, так и культурное событие с такой давней историей становится неотъемлемой и важной частью общественной жизни.img_5557


ОТЗЫВЫ


Профессор кафедры философии Красноярского государственного педагогического института, доктор философских наук Людмила Григорьева:

— Мы уже много лет всей семьей посещаем концерт-открытие фестиваля «Покровские встречи». Каждый год радуют мудрые слова Митрополита Пантелеимон, полный зал зрителей, высокий уровень исполнительского мастерства и произведений духовной культуры.

Сегодня меня больше всего впечатлили выступления детских коллективов и чтение стихов Мариной Саввиных. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто потрудился над организацией этого замечательного праздника! img_5451Главный специалист отдела подготовки мероприятий департамента главы города Красноярска Виктория Жердева:

— Сегодняшний концерт оставил в моей душе самые приятные впечатления. Особенно запомнились выступления хоровых коллективов: они создают подлинно душевную атмосферу. Вот именно такой душевности нам не хватает зачастую в повседневной жизни, потому подобные события очень нужны нашему городу и нашему краю!img_5654Председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами, настоятель красноярского Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий протоиерей Иоанн Боев:

— Было очень торжественно, радостно и приятно. Слава Богу, что у красноярцев есть возможность посещения фестиваля, чтобы понять общий настрой православных христиан и града нашего. Дай Бог, чтобы это настроение еще многие месяцы не заканчивалось в их душе и сердце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *