Сибирский мужской хор — хор с монастырскими корнями

С 12 по 21 июня в Красноярском крае пройдёт Фестиваль мужских хоров. Среди участников — Сибирский мужской хор. Без этого коллектива сложно представить хоть одно знаковое культурное событие города и края. Собрали несколько фактов об этом замечательном хоре.

 

11 июня в 12:00 в Красноярске (пос. Удачный, ул. Лесная, 55а/3, звонница Успенского мужского монастыря) пройдёт творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора, посвящённая празднованию Дня России. Для всех желающих прозвучат духовные и патриотические произведения русских композиторов. Вход свободный.

Как появился хор?

В интервью изданию «Сибирский форум» художественный руководитель Сибирского мужского хора Альберт Терещенко рассказал:

— В том составе, в котором мы находимся сейчас и под этим названием, хор существует с сентября 2018 года. Вообще, наш коллектив вырос из клиросного хора Успенского монастыря. Ребята, которые сейчас в составе нашего ансамбля, поют в хоре около десяти лет. Не все, конечно, но многие. В 2016 году, когда был открыт Культурно-исторический центр, образовался наш первый коллектив, он так и назывался — Мужской хор Культурно-исторического центра. Два года в нём пело от 8 до 12 человек. Это был небольшой ансамблевый коллектив, который на базе Культурно-исторического центра проводил концертные выступления. А вот уже в 2018 году по моей инициативе, поддержанной министерством культуры края, коллективу был присвоен новый статус и новое название. Количество артистов увеличилось в два раза. Но хор имеет именно монастырские корни.

Что поют?

Основная направленность — русская богослужебная музыка.

Альберт Терещенко:

— Мы, когда создавались, оглядывались на такие знаменитые коллективы, как хоры Сретенского, Данилова, Валаамского монастырей. Мы с ними дружим, и они существуют точно в таком же формате, как и мы. То есть это коллективы, которые были созданы как богослужебные, но вышли за пределы храма и исполняют не только богослужебную музыку, но и множество народных, военных песен. Патриотические, казачьи, эстрадные песни. Всё то, что помогает воспитывать людей, прививать добрые чувства.

В репертуаре хора более 250 музыкальных произведений, из них свыше 100 – духовные песнопения выдающихся русских композиторов и обиходные песнопения Русской Православной Церкви. Также в репертуаре Сибирского мужского хора большое количество русских народных, патриотических песен, обработок произведений российских и советских, в том числе красноярских, композиторов.

Сибирский мужской хор культурно-исторического центра «Успенский» 25 апреля 2023 года в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского на вечере-концерте «Дорога к Пасхе» в рамках XXVI Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности

Кто поёт?

В составе коллектива Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра 27 профессиональных артистов, многие из которых – участники и призеры всероссийских и международных конкурсов и фестивалей в Китае, Франции, Австрии, Италия и других.

В честь дня России Сибирский мужской хор, исполнил Гимн России. Акция с исполнением гимна 12 июня проходила по всей стране – к ней присоединился и Красноярск.

 

Сводный хор из 298 мужских голосов на одной сцене исполнили «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова в Зарядье. Историческая реконструкция премьеры 1915 года. В составе сводного хора – Сибирский мужской хор.

 

Сибирский мужской хор во Дворце Конгрессов Дамаска (Сирия)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *