Радиовещание в Красноярске: «Новые технологии» того времени

12 марта 1927 года в 5 часов 30 минут в помещении Большого зала Дома коммунистического просвещения состоится торжественное открытие 1-й Красноярской мощной радиоприемной станции. (Красноярский рабочий № 54 от 6.03.1927 (объявление).

В тот день в Доме работников просвещения состоялась первая передача красноярской радиоприемной станции — для торжественного открытия Красноярской радиостанции были напечатаны специальные билеты и распространены по профсоюзным и партийным организациям и ячейкам Общества друзей радио. В большом зале в 17:30 собрались 300 человек, чтобы послушать первый радиоэфир.

1925 г. Елизар Романович Зайцев собрал одноламповый приёмник для приёма сигналов точного времени. Вскоре под его руководством в Красном уголке Дома крестьянина установлен вещательный приёмник.

На центральной станции в слободе «Весны» был установлен радиоприемник на 6-ти аккумуляторах и микрофон. Оттуда прозвучал доклад о значении радио для жителей города, а потом передачи из Новосибирска и Москвы, концерт музыкальных коллективов. Местную передачу было слышно великолепно. Новосибирское вещание было плохим. Москва звучала хорошо лишь после полуночи.

Этот день положил начало установки репродукторов по клубам и красным уголкам разных организаций. Сеть радиовещания быстро разрасталась. Громкоговорители, установленные в Доме работников просвещения, озвучивали все последующие радиопередачи, радиогазеты и концерты красноярских деятелей музыкального искусства.

В клубе компросвещения был передан доклад и концертные номера. Новосибирск было слышно плохо. Москву хорошо после полуночи. Местную передачу слышно великолепно. На открытии присутствовали 250-300 слушателей. (Красноярский рабочий № 60 от 15.03.1927 (заметка).

В 1929 году в здании Биржи труда на втором этаже был оборудован городской радиоузел, получивший имя Крупской. Предыстория его такова — на одном из заседаний Общества Друзей Радио Георгий Григорьев предложил послать ходока в Москву в Наркомпочтель с просьбой о выделении промышленного радиоузла. Был привезён усилитель УП-3 мощностью 3 ватта, который мог обеспечить 300 репродукторов. Редактором местного вещания был утверждён Леонид Гриневич, и начались регулярные передачи местного радио.

С организацией телестудии краевой радиокомитет преобразован в краевой комитет по телевидению и радиовещанию Красноярского крайисполкома в 1957 году — председателем его утверждён В.А.Курач.

Источник: КГБУ «ДРП»

Дмитрий Кокорин

Дмитрий Кокорин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *