Театр начинается с вешалки и «Князя Игоря». Как открывался Красноярский театр оперы и балета

Начало строительство Красноярского театра оперы и балета Фото: Исторический Красноярск

Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского — здание, наполненное,  творческой жизнью и духовной атмосферой. Сейчас на его сцене выступают лучшие таланты Красноярска и страны. Но как всё начиналось?

Строительство здания городского театра оперы началось в 1966 году по проекту лауреата Государственной премии СССР архитектора И. А. Михалёва. Сначала планировалось, что оно послужит Красноярскому театру музыкальной комедии, но 30 декабря 1976 года постановлением секретариата КПСС было принято решение открыть в городе театр оперы и балета, архитектору пришлось внести значительные изменения в свой первоначальный вариант проекта и так здание театра из музыкального преобразилось в театр оперы. Здание было решено расположить на одноимённой площади (ныне Театральная площадь).

,Постановление секретариата КПСС «Об открытие в г. Красноярске государственного театра оперы и балета»

20 декабря 1978 года состоялось торжественное открытие театра оперы и балета. Оно было приурочено к 350-летию Красноярска.  Первой постановкой в театре стала опера А.П. Бородина «Князь Игорь». В первый театральный сезон представили 13 премьер: балет «Лебединое озеро», опера «Севильский цирюльник», балет «Кармен-сюита», опера «Евгений Онегин», балет «Жизель» и другие.

Труппа театра формировалась из талантливых оперных коллективов Москвы, Ленинграда, Свердловска, Воронежа, Новосибирска и других городов страны. Художественным консультантом нового театрального коллектива стал заведующий кафедрой музыкальной режиссуры Ленинградской консерватории народный артист РСФСР Роман Тихомиров.

Премьера оперы «Князь Игорь» 1978г. Фото: Архивы Красноярского края

Театр стал центром творческих встреч артистов разных городов нашей родины и зарубежных стран. В нём проводятся крупные фестивали и конкурсы. Одни из таких событий: фестиваль к 90-летию Д.Д. Шостаковича, фестиваль имени Дж. Верди, фестиваль им. П. Словцова, первый Всероссийский конкурс артистов балета им. Галины Улановой.

География гастролей артистов театра очень широкая. Это крупные страны Европы такие как: Португалия, Испании, Норвегия, Бельгии, Франции, Греция, Финляндия, Италия, Швеция. Также творчество артистов Красноярска видели в США, Тайване, Японии. Все гастроли оперной и балетной трупп сопровождались успехом и высокой оценкой их профессионализма у критиков.

Сейчас Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского один из самых посещаемых и любимых горожанами культурных мест. Пройдут годы, и будущие поколения с удовольствие придут в это место, где оживает искусство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *