Театр кукол: история и современность

В этот день, 18 октября 1938 года, Красноярский краевой театр кукол открыл свой первый театральный сезон спектаклем «Три медведя» по мотивам русской народной сказки.

Сцена из спектакля «Поросенок Чок» Красноярского театра кукол. 1973 год. Источник фото: Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярский краевой краеведческий музей».

Один из старейших кукольных театров Сибири начал свою работу с небольшой кукольной труппы, которую основали под руководством актрисы Татьяны Калининой артисты Красноярского драматического театра Михаил Рерберг, Борис Писецкий, Екатерина Мельникова, Нина Богдашина, а также режиссёр и педагог Людмила Тимошенко. Затем, с 1941 года, главным режиссёром театра стала Маркела Мохнаткина, которая руководила в дальнейшем постановками в театре на протяжении 26 лет.

Легендой Красноярского театра кукол является заслуженная артистка РСФСР, талантливый режиссёр и педагог Людмила Тимошенко, отдавшая 36 лет жизни миру кукольного театра.

Изначально театральная труппа ютилась в филармонии на проспекте Мира. В дальнейшем труппе уже перестало хватать места, и артистам выделили помещение бывшего клуба милиции — то здание, где театр расположен по сей день. Однако в то время помещение совсем не было приспособлено для театральных постановок, тем более что оно располагалось в жилом доме и в нем не было профессиональной сцены.

Почти полвека Красноярский театр кукол ждал реконструкции. И только в 1987 году за неё взялся заслуженный архитектор России Арэг Демирханов, который сумел вдохнуть в обыкновенное помещение театральную «искру»: реконструировал сцену, оформил интерьер, создал великолепный фасад.

В годы Великой Отечественной войны спектакли приходилось ставить в походных условиях. Артисты играли пьесы в госпиталях, на заводах, в школах и призывных пунктах. Зрителям того времени особо запомнилась комедия «Неумирающий Антон», в которой рассказывается о бесстрашном партизане.

Даже много лет спустя, в 80-х годах прошлого столетия, жители Красноярска вспоминали об этой постановке с восхищением и восторгом.

На сцене театра кукол в разное время осуществляли постановки ведущие режиссёры и художники страны: заслуженные деятели искусств России Людвиг Устинов и Людмила Гаврилова, заслуженные деятели искусств Республики Хакасия Юрий Фридман и Александр Алексеев, народный артист Украины Сергей Ефремов, заслуженный артист России Юсуф Аскаров, режиссёры Юрий Соломин, Владимир Гусаров, художники Марк Живило, Александр Кузнецов и Наталья Николенко.

В Красноярском театре кукол существуют удивительные отношения между артистами, потому что порой одной куклой управляют сразу три человека. Выступая вместе, артисты настолько вживаются в роль, что могут забыть обо всём на свете.

Источник фото: Красноярский театр кукол.

В 2010 г. театр кукол участвовал в XVIII Международном фестивале детских театров «Субботица» в Сербии. В конкурсной программе красноярцы представили спектакль «Соседи» в постановке режиссёра Сергея Иванникова. Он стал единственным спектаклем на фестивале, где куклой одновременно управляют сразу три актёра, и получил награду «За лучший актёрский ансамбль».

С творчеством красноярских кукольников удалось познакомиться не только жителям столицы Сибири, но и других регионов России: Москвы, Омска, Томска, Норильска и других городов. Более того, театр становился неоднократным участником международных фестивалей в Болгарии, Австрии, Германии и других странах. Спектакли театра удостаивались высоких оценок как зрителей, так и жюри.

Автор фото: Надежда Гайдук.

И, конечно, десятки постановок, десятки ролей были сыграны для самых искренних и требовательных зрителей — детей, которые не станут аплодировать из вежливости, если спектакль их не увлечёт. Миссия театра кукол — приобщить ребёнка к миру искусства и стать связующим звеном между юным зрителем и большой сценой.

Анастасия Витюкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *