5 ноября 2019 — 5 февраля 2020. Выставка художника Ивана Старушкина в «Касьяновском доме»

5 ноября в стенах Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» (пр. Мира, 43) откроется выставка работ красноярского и абаканского художника Ивана Семеновича Старушкина (1935–1988) «Три секунды полета».

В экспозиции будут представлены более пятидесяти работ, сохраненных и предоставленных «Касьяновскому дому» сыном художника Андреем Ивановичем Старушкиным.

— Все в этом мире совершается по промыслу Божиему, и ничего случайного не бывает. И то, что именно в этом году, накануне 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне мы делаем эту выставку — это абсолютно правильно.

Мы хотим, чтобы на выставке в витринах были определенные вещи, создающие ту самую эпоху, и звучала музыка с пластинок. В конце каждой экскурсии мы будем показывать документальный фильм, над которым сейчас работаем, посвященный Ивану Старушкину и его эпохе. И я хочу, чтобы в этот фильм вошли небольшие фрагменты художественных фильмов о войне — тех, где она показана через судьбы ровесников художника, каким он был в годы Великой Отечественной, — рассказывает организатор выставки, историк Церкви и главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Геннадий Малашин.

Для справки.

Старушкин Иван Семенович (12.09.1935–20.01.1988). Художник-прикладник, родился в селе Благодарном Семипалатинской области Казахстана, окончил Абрамцевское художественное училище в 1957 году, член Союза художников СССР с 1978 года. С 1971 года проживал и работал в Абакане, участник областных, краевых и всесоюзных выставок. В 1970-х — середине 1980-х Иван Семенович принимал активное участие в художественном оформлении помещений предприятий и организаций Абакана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *