«Святые с чердака»

sDSCF7758

Старинный образ святых Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев в музейно-просветительский центр передала редактор красноярского литературно-художественного журнала «День и Ночь» Марина Саввиных.

«Мой супруг, Игорь Наумов, нашел эту икону на чердаке, в селе Атаманово. Разгребал старые вещи и совершенно случайно натолкнулся на эту икону. По внешнему виду можно определить, что она пережила очень много тяжелых моментов. На образе много царапин, видны следы огня. Мы поняли, что икона обладает определенной исторической ценностью и решили передать ее «Касьяновскому дому». Уверена, что здесь она не только будет храниться в надежных руках, но и послужит людям».

sDSCF7892

По предварительным заключениям экспертов, образ Соловецких святых выполнен в академическом стиле и датируется XIX веком.

К сожалению, еще очень много икон, церковной утвари и книг остаются безвестными и забытыми. Если и у вас хранятся реликвии, связанные с церковной историей, и вы готовы передать их в музейный центр, пожалуйста, свяжитесь с нашими сотрудниками, тел.: +7(902)910-66-18 (Юрий Пасхальский).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *