Святыня, которую нужно возродить

___13_20120504_1658964222

6 декабря 1990 года в енисейском Спасо-Преображенском монастыре впервые за почти семь десятилетий была совершена Божественная литургия Архиерейским чином. Это событие стало началом возрождения одной из старинных православных святынь Приенисейской Сибири.

Сам архитектурный комплекс — а точнее, руины, оставшиеся от него — власти стремительно уходящего в прошлое Советского Союза передали Церкаи несколькими месяцами ранее. Долгое время для богослужения был пригоден только Преображенский придел главного храма обители, в котором и была совершена та историческая Литургия в 1990 году.

Фактически, монастырь был не просто утрачен, но и осквернен: в годы «Большого террора» его территория использовалась как полигон для расстрелов. В более мирные годы хрущевской «оттепели» и брежневского «застоя» там работал пивной завод.

Эти обстоятельства и целый ряд других причин, объективных и субъективных, растянули полноценное возрождение Спасо-Преображенского монастыря  на долгие годы. Новый импульс этот трудоемкий процесс получил благодаря образованию Енисейской епархии в пределах Красноярской митрополии.

К настоящему времени строителями восстановлен главный храм обители. В нем освящены три отреставрированных престола: во имя Всемилостивого Спаса, в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и во имя порока Илии. Полностью восстановлена надвратная церковь Захарии и Елисаветы и каменная ограда монастыря.

Так что можно быть уверенным: ко грядущему 400-летнему юбилею Енисейска обитель предстанет перед жителями и гостями города в своем былом великолепии. Ведь Спасо-Преображенская обитель, возведенная в далеком 1642 году, — это не просто старинный монастырь и не только памятник культуры федерального значения. Без нее было бы невозможным становление Енисейска, а, значит, и последующее освоение Приенисейской Сибири. Весь Красноярский край обязан этой святыне. Святыне, которую нужно обязательно возродить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *