Главный хранитель «Касьяновского дома» принял участие в круглом столе, посвященном памяти о сражении под Дрокинской горой

На базе «Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края» состоялся круглый стол, посвященный вопросам исследования событий Гражданской войны в Красноярском крае, в частности — сражению под Дрокинской горой 6 января 1920 года. В дискуссии приняли участие главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Г.В. Малашин, настоятель Свято-Троицкого храма в Емельяново отец Алексей Язев, руководители и работники «ЦСКН КК», представители администрации Емельяновского района, эксперты-историки.

На круглом столе обсуждалась возможность поиска братской могилы погибших в сражении под Дрокинской горой, с целью её будущего включения в единый реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. В прошлом году Дрокинская гора, в районе которой произошла ключевая для хода Гражданской войны в Красноярске битва, была включена в реестр объектов культурного наследия как памятник истории и культуры регионального значения. В 2019 году на горе был установлен поклонный крест высотой 47 метров, освященный Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

По итогам дискуссии было решено создать рабочую группу по вопросам исследования событий периода Гражданской войны на территории Красноярского края. В будущем на Дрокинской горе планируется провести археологическую разведку, которая позволит определить местонахождение братской могилы участников сражения 1920 года.

 

Валентин Нарчук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *