В филиале «Касьяновского дома» прошли Рождественские образовательные чтения

В 2021 году традиционная научно-практическая конференция прошла в смешанном формате, объединив очные встречи участников с возможностями интернет-коммуникации. Центром Рождественских чтений стала площадка для проведения вебинаров, созданная в филиале «Касьяновского дома» на пр. Мира 43. Возможность провести большую часть конференции в дистанционном формате оказалась очень кстати во время нынешней эпидемической ситуации.

Конференция собрала педагогов-практиков, а также представителей научной и церковной общественности Красноярского края. Пока докладчики выступали на вебинарной площадке, остальные участники и гости конференции могли наблюдать за трансляцией Рождественских чтений прямо в нашем музейно-просветительского центре. Прямой эфир Чтений проходил на платформе webinar.ru, позволяющей зрителям не только знакомиться с докладами, но и задавать вопросы участникам конференции.

 

Кроме чтения докладов, посвященных центральной теме Рождественских чтений — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», участники конференции делились практическим опытом педагогической деятельности в контексте нравственности и патриотизма, обсуждали совместную работу образовательных организаций и Церкви. Особенно актуальными оказались вопросы дошкольного воспитания — из-за большого количества заявок секция, посвященная этой теме, была разделена на две части.

Отдельной частью Чтений стало награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Благодаря презентациям на сетевой площадке, победители конкурса впервые смогли представить свои проекты всем гостям конференции.

Валентин Нарчук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *