«Огромная радость от встречи с Енисейском и енисейцами»

14 ноября в культурном центре города Енисейска торжественно состоялась презентация проекта «Этапами веры». Напомним, что начинание памяти сибирских новомучеников и подвижников церковного благочестия стало одним из проектов-победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» от Красноярского края.

О проекте, его создании и реализации енисейцам рассказали главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин и сотрудник музейно-просветительского центра Юрий Пасхальский.

— Это была замечательная поездка, презентация прошла  в великолепной атмосфере. Всегда испытываешь огромную радость от встречи с Енисейском и енисейцами — особым городом, особенными людьми, — поделился впечатлениями Геннадий Викторович.

Вернее даже сказать, что презентации было две. Первая — для воспитанников и педагогов енисейской Кирилло-Мефодиевской православной гимназии во главе с директором Татьяной Сычевник, а вторая — для более взрослой аудитории: работников культуры, краеведов, прихожан здешних храмов во главе с управляющим Енисейской епархией, епископом Енисейским и Лесосибирским Игнатием.

— Этот проект интересен и важен тем, что рассказывает об отношениях человека с Богом. Те люди, о которых нам сегодня рассказали, новомученики Церкви, — отдали свои жизни не просто за идею. Они это сделали, чтобы Церковь продолжила жить, чтобы многие и многие люди не лишились возможности спасти свои души, — сказал, в частности, епископ, рассуждая о важности таких инициатив.

Енисейцам не только дали возможность соприкоснуться с фотовыставкой и экспозицией реликвий и артефактов, созданными во время работы над проектом — состоялся просмотр фрагментов готовящегося документального фильма «Этапами веры».

Кроме того, для детей и педагогов из Кирилло-Мефодиевской гимназии показали познавательные видеоролиики, выпущенные в рамках реализации другого начинания-победителя «Православной инициативы» — «Православие на Енисее». Для старшей же аудитории устроили показ документального фильма «Сибирский крест», посвященного подвижникам веры западных районов Красноярского края.

Подводя итоги поездки команды «Касьяновского дома» в Енисейск, Геннадий Малашин упомянул и об еще одном позитивном итоге: состоялось общение с владыкой Игнатием и местными краеведами и работниками культуры по вопросу дальнейших изысканий в местных архивах на многие темы. В первую очередь, речь, конечно же, идет об установлении фактов о пребывании в Енисейске во время ссылки святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в 1920-е годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *