«Как нам дается благодать»: Касьяновский дом готовит выставку, посвященную 95-летию со дня рождения Екатерины Иофель

sDSCF2570

В «Касьяновский дом» на временное хранение переданы личные вещи, принадлежавшие советской и российской вокалистке, педагогу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, профессору Красноярской академии музыки и театра Екатерине Константиновне Иофель (1923 – 2017 гг.).

21 сентября племянница Екатерины Константиновны — известный красноярский журналист Людмила Вахменина и главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин встретились, чтобы обсудить большую выставку, посвященную 95-летию со дня рождения Екатерины Константиновны Иофель, которая будет работать в ноябре — декабре этого года в филиале «Касьяновского дома» на проспекте Мира, 43, и будет названа строчкой из стихотворения Федора Тютчева «Как нам дается благодать».

На выставке будут представлены принадлежавшие Екатерине Иофель вещи: документы, фотографии, грампластинки, нотные сборники, картины и книги, которые дарили артистке ее друзья и ученики. Тема учеников Иофель будет представлена через рабочие тетради, которые она вела всю свою жизнь. Среди них есть и тетрадь с записями о студенте Дмитрии Хворостовском. По этим записям можно проследить, как рос талант учеников Екатерины Константиновны, как она исправляла их ошибки, как прививала певческие навыки.

sDSCF2575

— Поработав с этими документами, я начал понимать, насколько сложная это задача — воспитать певца, — говорит Геннадий Малашин. — Это и культура, которую Екатерина Константиновна, прежде всего, воспитывала в своих учениках — ведь у нее учились самые разные люди, как из городов, так и из далеких сел. И каждому она давала знания и прививала любовь к музыке.

Кроме рабочих тетрадей, на выставке будут представлены рукописи Екатерины Иофель, посвященные музыке, методике преподавания и искусству в целом,  и печатная машинка, на которой все это было набрано. Интерес посетителей, безусловно, привлекут также старинный довоенный радиоприемник и новогодняя елка, украшенная принадлежавшими Екатерине Константиновне игрушками.

sDSCF2584

Геннадий Викторович считает: через все эти вещи, документы и грампластинки на выставке можно будет не просто войти в мир Екатерины Иофель, но в мир музыкальной культуры, о которой мы сегодня знаем очень мало.

Особый раздел выставки будет посвящен движению «Превратим Сибирь в край высокой культуры», которое начало развиваться на берегах Енисея в 70–80-х годах по инициативе Павла Федирко, занимавшего в то время должность первого секретаря Красноярского крайкома КПСС. Именно при его участии были построены Театр оперы и балета, Институт искусств, концертные залы Филармонии и многое другое. Иофель, как и многие ее коллеги, вернулась в Красноярск в 1978 году, когда был создан Институт искусств, и встала у истоков создания кафедры оперного вокала.

Кроме того, создатели выставки, которая пройдет в рамках XXIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи», предполагают и интерактивную составляющую: посетители смогут послушать на радиоле пластинки из коллекции Екатерины Константиновны.

sDSCF2586

— Те красноярцы, которые придут 16 октября на открытие фестиваля «Покровские встречи» в Театр оперы и балета, смогут на экране увидеть некоторые вещи, связанные с этой выставкой. К тому времени мы снимем небольшой материал для презентации, — добавил главный хранитель «Касьяновского дома».

За время работы в Красноярской академии музыки и театра, Екатерина Константиновна подготовила более 100 певцов. Среди них — народные артисты России Дмитрий Хворостовский, Николай Путилин и Петр Заломнов.

Василий Варламов

Василий Варламов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *