Проект семинаров для педагогов от «Ладанки» дебютировал на красноярском Августовском педсовете

sDSCF8496_50

24 августа в МВДЦ «Сибирь» прошла традиционная Городская августовская педагогическая конференция, в этом году с заглавной темой «Красноярский стандарт качества: приоритеты управления». На открытии участников конференции приветствовали первые лица города и края — Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, глава города Сергей Еремин, первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина и первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко.

Одним из участников форума стал директор Красноярской региональной общественной организации «Ладанка» и Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков. На круглом столе «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях», ставшем частью работы секции «Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций», Андрей Васильевич познакомил педагогов с новым проектом «Ладанки», реализуемом при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

sDSCF8470_50

Проект подразумевает проведение обучающих семинаров для педагогов в ряде городов Красноярского края, таких как Ачинск, Шарыпово, Канск, и других районных центрах. Они будут посвящены организации мероприятий духовно-нравственной направленности и вообще духовно-нравственного воспитания в школе. В некотором роде, этот проект продолжает идею предыдущего проекта «Ладанки» — методических указаний «Формы и методы организации мероприятий духовно-нравственной направленности в учреждениях культуры Красноярского края». Но на деле отличаются они и подходом, и целевой аудиторией. Методические указания были призваны лишь обобщить имеющийся опыт и представить его в виде удобного инструментария для сотрудников культурных учреждений. Новый же проект предполагает активное взаимодействие с педагогами, и это не только личное общение на семинарах, но и сбор обратной связи при помощи анкетирования — так авторы проекта надеются больше узнать о потребностях учителей и удобных им формах общения.

На круглом столе Андрей Бардаков в общих чертах познакомил его участников с содержанием обучающего семинара и общей философией проекта. «У самих взрослых должна сложиться практика совершения добрых дел, иначе нечего будет требовать с детей, ведь мы утонем в море повального неверия и скептицизма. Общество должно прийти к пониманию того, что человек — не средство, а цель», — сказал в завершении директор «Ладанки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *