Уникальный альбом о жизненном пути святителя Луки (Войно-Ясенецкого) передан главному хранителю «Касьяновского дома»

sDSCF3765

Накануне в Красноярск было доставлено двухтомное издание «„Да светит всем!“ Альбом о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского». Это издание автором проекта альбома — митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, передано в дар главному хранителю нашего музейного центра — Геннадию Малашину, церковному историку и публицисту, ответственному секретарю Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, в благодарность за помощь, оказанную при составлении «красноярских» разделов двухтомника.

Фундаментальный труд, включивший тысячи фотографий, насыщенный историческими справками и выдержками из различных документов, связанных со святителем Лукой (Войно-Ясенецким), был издан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первый том, посвященный периоду с 1877 по 1941 год, вышел еще в 2015 году, а второй, охватывающий последние двадцать лет из жизни святителя, был отправлен в печать совсем недавно, в апреле этого года. Тираж томов составил 1000 экземпляров.

При подготовке издания было использовано огромное количество материалов — на 1256 страниц обоих томов в общей сложности приходится почти вдвое больше сносок, ссылок на источники фотографий и сведений. Одним из таких источников стала монография Геннадия Малашина «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861–2011 гг.», использованная как в первом, так и во втором томе альбома. Кроме того, Геннадий Викторович консультировал создателей издания, в частности, автора комментариев, примечаний и сносок Татьяну Шорохову (Чичкину; руководителя секции поэзии Севастопольского отделения Союза писателей России), по поводу фактов биографии святителя Луки, имеющихся в комиссии по канонизации святых, в отделе по взаимодействию с обществом и СМИ Красноярской епархии и в Касьяновском доме материалов; также были переданы авторам альбома копии фотографий и архивных документов, необходимых для подготовки двухтомника.

Работа по увековечиванию памяти святителя-хирурга ведется и в Красноярской епархии. В частности, в работе сейчас находится проект издания, которое бы в равной степени полно и доступно для широкого круга читателей раскрыло историю пребывания Луки (Войно-Ясенецкого) на красноярской земле. И, безусловно, полученный из Симферопольской епархии труд станет еще одним незаменимым подспорьем в этой работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *