С историей родного края благодаря выставке «Касьяновского дома» познакомились красноярские школьники

1 декабря гостями филиала нашего музейно-просветительского центра стали шестиклассники средней общеобразовательной школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова.

IMG_20171201_155200

Экскурсию по выставке «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» памяти священномученика Димитрия Апанского в рамках духовно-просветительской программы «Вперед, в светлое прошлое…» для школьников провел главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Подростков порадовало и приятно поразило буквально всё: от личных вещей святого Димитрия до предметов амуниции партизан «Тасеевской республики». Подобные экскурсии для них, прежде всего — бесценная возможность соприкоснуться с эпохами исторического прошлого, известными лишь со страниц школьных учебников.

Но выставка «Он не жил, а горел…» — гораздо больше, чем просто собрание предметов исторической старины. Искренний отклик у юных гостей выставки встретил рассказ Геннадия Викторовича о том, кем был и за что принял мученическую кончину священник Димитрий Неровецкий, прославленный Церковью в лике святых.

Поэтому мы искренне надеемся, что сегодняшние гости «Касьяновского дома» еще не раз посетят наш музейный центр. Ведь, как отметила заместитель директора школы № 10 по учебно-воспитательной работе Ольга Липова, по чьей инициативе и состоялась экскурсия, именно такие мероприятия дают возможность основательно поговорить с учениками на темы, которые лишь поверхностно затрагивает школьная программа.

Напомним, что выставка «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» и программа «Вперед, в светлое прошлое…»  стали продолжением работы над проектом по прославлению памяти священномученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919) и реализуются в рамках XXII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Экспозиция будет доступна посетителям «Касьяновского дома» вплоть до 19 января, по четвергам (с 18.00 до 20.00) и воскресеньям (с 14.00 до 16.00). Для записи на экскурсии необходимо обращаться по телефону (391) 227-46-15.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *