Собирая «осколки истории»

IMG_7184+

8 апреля временный филиал нашего музейно-просветительского центра, разместившийся в здании медиа-центра Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, посетили участники юношеского клуба «Ковчег» при Свято-Троицком соборе города Красноярска.

Гостей встретил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель проекта «Касьяновский дом» Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич рассказал ребятам из «Ковчега» об истории, цели и задачах проекта. «Касьяновский дом» — это не только наш сайт и регулярные просветительские мероприятия, фотовыставки и документальные фильмы.  Прежде всего, наш проект — это кропотливая деятельность по сбору и сохранению уникальных памятников духовной культуры Приенисейской Сибири прошлых столетий.

— Прошедший ХХ век был наполнен многими трагическими событиями и ужасными потрясениями, о которых, думаю, вы все прекрасно знаете из уроков истории. В результате, что-то сегодня забыто, что-то —безвозратно  утеряно и от многого остались лишь какие-то крупицы, скудные остатки, «осколки истории», как называем их мы с коллегами.

Эти «осколки истории» гости «Касьяновского дома» смогли увидеть и подержать в руках: самодельный венец, чудом спасенную в годы «воинствующего атеизма» икону с Нерукотворным Образом Спасителя, не менее чудесно убереженный от богоборцев часослов и многое-многое другое… Сейчас лишь остается удивляться смелости, находчивости и истовой вере тех, кто, рискуя свободой и даже жизнью, хранил святыни в те не столь далекие страшные времена.

Трагическим событиям прошлого столетия посвящен и созданный командой «Касьяновского дома» фильм «Черная соль», зрителями которого также стали «ковчеговцы». Повествование о расправе бунтовщиков в годы Гражданской войны над настоятелем Петропавловского храма в селе Каратузское иереем Михаилом Щербаковым не оставило равнодушным гостей «Касдома».

— Сегодня мы привыкаем жить одним днем, не задумываясь ни о прошлом, ни о будущем. И вот такие фильмы — словно мостик в то полузабытое время, напоминание о важности морального выбора в жизни, — поделился впечатлениями заместитель председателя клуба «Ковчег» Артем Снурников.

В завершение экскурсанты горячо поблагодарили команду «Касьяновского дома» за проделанную работу и выразили горячее желание в этой работе  поучаствовать. На память о встрече члены «Ковчега» получили в дар экземпляры книги «О началах жизни» русского духовного писателя игумена Никона (Воробьева) (1894–1963). Остается надеяться, что еще одними собирателями «осколков истории» на Красноярской земле в этот день стало больше!


Проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *