О подвиге новомучеников — детям

img_6453

18 декабря гостями временного пристанища музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» — медиацентра Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ — стали воспитанники воскресной школы при Трехсвятительском храме краевой столицы.

Сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский рассказал детям о проекте «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики Минусинской земли» и исследовательской экспедиции в рамках проекта на юг Красноярского края, состоявшейся летом уходящего года.

Казалось бы, тема новомученичества достаточно сложна для подлинного понимания даже взрослым человеком. Как можно разъяснить ее маленьким детям? Однако Юрию Пасхальскому удалось найти нужные слова для аудитории; тем более, несмотря на возраст, воспитанники воскресной школы уже отлично разбираются в основах веры и понять, за что же достойны памяти минусинские подвижники благочестия, им было не сложно.

По окончании своеобразного урока, сопровождавшегося показом фильма по материалам исследовательской поездки, дети и сопровождавшая их педагог школы Ирина Гашкова поблагодарили сотрудников нашего музейно-просветительского центра за познавательное мероприятие!


Проект реализуется в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *