Фонды «Касьяновского дома» пополнились материалами из красноярских архивов

614

На протяжении прошедшего месяца сотрудниками «Касьяновского дома» велась работа в архивах красноярского края, в первую очередь — в Государственном архиве Красноярского края (ГАКК). За это время мы собрали огромный фонд архивных материалов — описи, фотографии дел, перепечатки сфотографированных документов.

Главным направлением работы в архивах стал поиск информации о Церкви в Енисейской епархии в годы жизни протоиерея Василия Касьянова и годы революционных потрясений первой половины XX века. Собранный нами материал содержит как статистическую информацию, так и отдельные факты, проливающие свет на церковный быт, взаимоотношения с меняющейся в годы Гражданской войны властью, и даже сухие свидетельства подвига некоторых священников и мирян, который уже сейчас можно назвать мученическим.

img_8170

В настоящее время «Касьяновский дом» планирует передать эти материалы в Комиссию по канонизации Красноярской епархии для более детального изучения. Кроме того, безусловно, эти данные будут использованы в совместных проектах нашего музейно-просветительского центра с Красноярской епархии, а возможно однажды станут доступны посетителям нашего музея и даже сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *