Трансляция лектория, посвящённого обсуждению актуальных вопросов экологии, традиций и искусства, пройдёт в Красноярске

1 и 2 октября 2021 года в Музейно-просветительском центре духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» (пр. Мира, 43) состоится прямая трансляция лектория лектория «БлагоДарю» из Норильска. Лейтмотивом серии встреч научных, общественных, культурных деятелей с жителями Норильска станет обсуждение проблем экологии, национальных традиций и психологического здоровья человека. Тем самым просветительский антропологический проект даёт возможность слушателям с разных сторон осмыслить жизнь людей в современном мире.

Проект реализуется в преддверии III Евразийского женского форума при содействии фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Ключевой площадкой лектория, партнерами которого также выступили благотворительный фонд «Социальных программ «Территория добра“» и Общественная палата города Норильска, станет дискуссия «Современные технологии и новаторские решения, использование возобновляемой энергии в развитии северных территорий» с участием экономистов, экологов, юристов, специализирующихся на теме зелёной индустрии и освоении природных ресурсов в регионах арктического пояса.

Дискуссия пройдёт 1 октября в очно-заочном формате в конференц-зале «Публичной библиотеки» (Ленинский проспект, 20а). Модератор дискуссии: кандидат социологических наук, доцент ряда московских вузов, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» Евгения Жуковская.

Внедрение современных технологий в рамках развития северных территорий Российской Федерации, — сегодня одна из приоритетных задач государственной политики. Однако в обществе к разного рода инновациям в этой сфере складывается неоднозначное отношение. В частности, люди с опасной относятся к данной теме, поскольку в настоящее время мало информации о том, что в себя включают новаторские решения по освоению природных ресурсов, а потому возникает потенциальное недоверие новым технологиям: они определённой частью общества воспринимаются как источник экологических катаклизмов.

Вопросы создания условий для внедрения зелёной индустрии и формирования новых рынков потребления возобновляемых ресурсов с каждым годом для арктических территорий всё больше становятся приоритетными. На это нацелены программы федеральных и региональных органов государственной власти. Соработничество государства и институтов гражданского общества, а также профессиональных кругов в арктической зоне способствует изменению понимания обществом важности и перспективности данной проблематики для будущего страны и всего мира.

Дискуссия в рамках культурно-просветительского лектория «БлагоДарю», которая состоится в Норильске 1 октября, будет посвящена обсуждению имеющихся сегодня практик как гражданских активистов, так и органов государственной власти и бизнеса по созданию в северных регионах индустриально развитой, современной территории, учитывающей и приумножающей природные богатства этих арктических земель.

Кроме того, в рамках лектория «БлагоДарю» пройдут лекции:

«Музыка на все времена: как современному человеку не оторваться от музыкальной традиции» (спикер Григорий Жуковский, дирижёр хора, руководитель культурно-просветительского проекта «Миро_воззрение»; 1 октября, начало в 16.20);

«Русские национальные традиции как форма развития общественной дипломатии» (спикер Даниил Син, создатель и автор культурно-исторического телеграм-канала «Букварь»; 2 октября, 13.00).

Также будут организованы семинары-практикумы и мастер-классы бизнес-стратега, специалиста по психологии отношений и выхода из кризисных ситуаций Татьяны Таку:
«Самопрезентация и портфолио» (1 октября, 14.00);

«Ресурсность современной женщины» (2 октября, 14.45).

Участники из Красноярска (посетители филиала «Касьяновского дома») и Кургана (посетители филиала Президентской библиотеки) подключаются онлайн.

Вход на лекторий «БлагоДарю» в Красноярске — свободный. Трансляция на площадке «Касьяновского дома» проходит при поддержке администрации города Красноярска в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Красноярске».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *