Книги по церковной истории Красноярского края представят на краевых Рождественских чтениях

15 января, в день открытия XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответсвтенность», в средней школе № 154 Красноярска (ул. Молокова, 6) будут презентованы сразу две книги, посвященные истории Церкви на территории нынешнего Красноярского края в эпоху гонений: второго выпуска альманаха проекта «Сибирский крест», повествующего, на этот раз, о мучениках и подвижниках благочестия Ачинской земли, и миссионерского проекта Норильской епархии «В память вечную будет праведник».

Новый выпуск альманаха «Сибирский крест», наравне с другими достижениями проекта, представит его руководитель, главный хранитель «Касьяновского дома», ответственный секретарь Комиссии по канонизации и церковно-историческому наследию Красноярской епархии Геннадий Малашин. В книге будут представлены как дневники экспедиции, ранее опубликованные на нашем сайте, так и собранные во время экспедиции сведения — расшифровки многочисленных интервью со старожилами и краеведами, справки о местах служения подвижников, в которых побывала экспедиция, и о самих героях нашего проекта: священномучениках Евфимие Горячеве, Владимире Фокине, Михаиле Каргополове, иерее Андрее Волянском и диаконе Алексии Сбитневе. В ходе презентации также будут продемонстрированы некоторые новеллы документального цикла «Сибирский крест», подготовленные на материалах экспедиции, ранее уже выходившие в эфире краевых телеканалов и представленные гостям кинозала «Русских вечеров в Арихерейском доме», которые в скором времени станут доступны для всех желающих на канале «Касьяновского дома» на Youtube. Отметим, что реализация проекта «Сибирский крест» вновь стала возможна благодаря поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» Презентация состоится перед началом работы секции «Церковь и история Приенисейской Сибири», начало в 13.30, аудитория 6-2-01, библиотека.

Об истории мученичества и исповедничества в другой части Красноярского края — тогда Туруханском крае, месте ссылки и лагерного пленения, среди многих жертв советских гонений и репрессий, в том числе и многих служителей Церкви, — рассказывает книга «В память вечную будет праведник», созданная в рамках уникального миссионерского проекта Норильской епархии. Представит книгу гостям Рождественских чтений монахиня Илариона (Сухова), руководитель Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Норильской епархии. В книге, работа над которой длилась более четырех лет, представлены исходные факсимильные копии и расшифровки многочисленных архивных документов, писем священнослужителей, заточенных в «Норильлаге» или же отбывавших ссылку в жестоких условиях Заполярья, в том числе — канонизированных в последствии святых Церкви, — обращенных к одному из последних священников Туруханского края, иерею Мартину Римше. Здесь же опубликована первая полная биография священника. Кроме того, матушка Илариона расскажет и о других достижениях проекта, в том числе о музее, открытом в комплексе нового норильского храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Презентация состоится перед началом работы секции «Церковь и культура», начало в 13.30, аудитория 6-2-02, библиотека.

Узнать о других знаковых событиях и интересных выступлениях XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений можно из полной программы на сайте конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *