Святая Троица

E72A1338


Один из важнейших догматов христианства – учение о Святой Троице. Бог един, но в Нём три Лица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Бог Отец не рождался, он вне времени, Бог Сын рождён Отцом, а не сотворён, в отличие от мира. Бог Святой Дух исходит от Отца. Три Личности едины благодаря Любви. Любовь объединяет три Лица Святой Троицы, называемой Единосущной и Нераздельной.

wq4n51lQZQ4Бог Отец — творец неба и земли, никто из людей Его не видел. Бог Сын воплотился в Иисусе Христе, поэтому стал доступен восприятию человека и изображаем на иконах. Во время крещения Иисуса Иоанном Предтечей с небес явился Святой Дух в виде голубя. Поэтому обычно Третье Лицо Святой Троицы изображают в виде голубя.

В ранние века не принято было изображать Бога Отца, так как Апостол Павел писал, что Его не видел никто и никогда. Но позднее появились фрески и иконы с сюжетом «Троица Ветхозаветная».

В книге Бытия рассказывается, как однажды к Аврааму явились три странника, которых он с радостью принялся угощать. Один из странников сказал, что вскоре у Авраама родится сын. В то время Аврааму было 99 лет, а его жене Сарре – 89. Сарра не поверила в это, но странник сказал: «Есть ли что невозможное для Господа?» И тогда Авраам понял, что к нему явился сам Бог.2377673118

Этот сюжет стали изображать на иконах с названием «Святая Троица» или «Гостеприимство Авраама», где три странника символизировали трёх Лиц Святой Троицы. Странники в виде ангелов изображались сидящими за столом, их угощали Авраам и Сарра.

Самая известная и прославленная икона Святой Троицы была написана в XV веке преподобным Андреем Рублевым для Троице-Сергиевой лавры (ныне выставлена в Государственной Третьяковской галерее). Андрей Рублев изобразил только трёх ангелов за столом. В чаше перед ангелами голова тельца, что символизирует заклание Иисуса Христа ради спасения людей. Таким образом трапеза на иконе Андрея Рублёва представлено как Таинство Евхаристии (Причастия).


asset-76aa4b47fbf4a4a78324

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *