4–18 ноября. Выставка памяти мучеников и подвижников Ачинской земли в «Касьяновском доме»

4 ноября в филиале Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» по адресу пр. Мира, 43 откроется выставка, посвященная памяти мучеников и подвижников благочестия Ачинской земли. Выставка станет частью проекта «Сибирский крест».

На экспозиционных площадках «Касьяновского дома» будут представлены уникальные предметы церковной старины, в разное время переданными музейно-просветительскому центру из западных районов Красноярского края. Среди них — богослужебная утварь, иконы, церковные книги, прошедшие через эпоху гонений на Церковь. По ним служили притесняемые богоборческой властью священники, их спасали от уничтожения простые верующие, надежно спрятав их в своих домах. Здесь же будут представлены и предметы, обнаруженные во время летней экспедиции проекта «Сибирский крест» в местах служения и подвига священномучеников Михаила Каргополова, Владимира Фокина, Евфимия Горячева, иерея Андрея Волянского и диакона Алексия Сбитнева, а также других священнослужителей, пострадавших за веру Христову на территории нынешнего Ачинского благочиния.

Выставка продлится до 18 ноября. Экскурсии проводятся по предварительной записи. За подробной информацией и для записи на экскурсии обращаться по телефону: (391) 227-46-15.


Проект «Сибирский крест: мученики и подижники благочестия Ачинской земли» осуществляется при поодержке грантового конкурса «Православная инициатива»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *