Служа Господу — служить Отчизне

Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» расширяет экспозиционную деятельность. Вниманию гостей I Российского патриотического фестиваля, открывшегося в международном выставочно-деловом центре «Сибирь», предложена выставка «„За други своя…“ (Церковь и Великая Отечественная война)».

IMG_4295

В апостольском послании мы можем найти слова: «Кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?» (1 Тим 3:5). Потому бессмысленно даже поднимать вопрос о том, как соотносятся вера во Христа и любовь к Отечеству: каждый настоящий христианин должен быть и истиннымпатриотом.

Яркими примерами этому являются жизненные пути двух служителей Церкви на Красноярской земле: святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (1877–1961), в 1942–1944 годах — архиепископа Красноярского и Енисейского, и архимандрита Нифонта (Глазова) (1918–2004), благочинного красноярских церквей в 1965–1985.

Святитель Лука, будучи выдающимся ученым и хирургом, спас сотни и тысячи солдатских жизней в годы Великой Отечественной войне. Самоотверженную работу в красноярском эвакогоспитале № 1515, находясь в ссылке, будучи «врагом народа», он совмещал с не менее жертвенными исполнением архипастырского долга.

Архимандрит Нифонт лично участвовал в боевых действиях, был награжден многими орденами и медалями, дошел до Будапешта. В боях у венгерской столицы он получил тяжелейшие ранения, чудом выжил, укрепившись в стремлении служить Церкви.

Гости экспозиции «За други своя…» могут лично увидеть медицинские инструменты, которыми оперировал святитель Лука, нотные сборники из личного собрания архимандрита Нифонта, иконы XIX–XXвека из красноярских храмов и домашних иконостасов красноярцев, старинные богослужебные книги, предметы церковной утвари и облачения, архивные документы и фотографии, награды и личные вещи участников Великой Отечественной войны.

Об истории представленных предметов из фондов «Касьяновского дома», Отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии и епархиальной Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию и частных коллекций посетителям рассказывает сотрудник нашего центра Юрий Пасхальский.

Ждем всех желающих в павильоне № 2 международного выставочно-делового центра «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).


Проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *