Притянуться к родной земле

IMG_2617+

Торжественное открытие персональной выставки «Притяжение земли» красноярского художника Константина Семеновича Войнова состоялось 4 февраля в культурно-историческом центре «Успенский» краевой столицы.

Константин Семенович — заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, участник всероссийских и международных выставок. Его произведения доступны посетителям 20 государственных российских и международных музеев, хранятся в частных коллекциях России, Франции, Великобритании, Германии, США, Китая, Японии, Южной Кореи и многих других стран.

Основным мотивом творчества Константина Войнова является донесение до аудитории общечеловеческих ценностей и нравственных идеалов: доброты, заботы, любви к близким и родному краю.

Об этом собравшимся в культурно-историческом центре напомнила директор «Успенского» Татьяна Веселина:

— Константин Семенович всегда подчеркивал, что ему важно, чтобы через его творчество молодые люди понимали, как нужно любить родную землю и что это такое — родная земля. И это не просто слова: устроить галерею в родной деревне Усолка Дзержинского района — само по себе уже многого стоит.

IMG_2581+

Мысль о патриотическом характере творчества Константина Войнова развил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, заместитель директора КИЦ «Успенский», руководитель проекта «Касьяновский дом» Андрей Бардаков:

— Эта выставка — призыв к разговору о жертвенной любви к родной земле. Земле не как к ресурсу, но как духовному наследию наших предков. И в этих работах важна еще одна тема — детства и детской чистоты неогрубевшего еще сердца. Сочетание двух таких понятных каждому устремлений души,уверен, не оставит равнодушным никого из посетителей.

IMG_2665+

В свою очередь, виновник торжества подчеркнул:

— В свое время у меня были творческие поиски, различные устремления, но потом я все же понял: то, чем я занимаюсь, правильно и это нужно продолжать. Тема родного дома, семьи, Родины — это ведь действительно близко каждому. Это ведь и есть подлинная национальная идея, которая лежит на поверхности.

Выставка «Притяжение земли» продлит свою работу до 26 февраля.

Напомним, что культурно-исторический центр «Успенский» (ул. Лесная, 55а, стр. 3) работает ежедневно, с 10.00 до 19.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *