Не тратим время зря: куда сходить на День города

Если верить сайту городской администрации, то 388-й день рождения Красноярска начали отмечать еще в начале этой недели. Но главные события ждут красноярцев в предстоящие выходные. Что же ждет обитателей именинника на празднике? Концерты, мастер-классы, парады, соревнования, фестивали, фейерверки… Как успеть везде и не пропустить самое интересное? Отвечаем и рассказываем, куда лучше сходить, чтобы не потратить время зря.


 1. Поем и пляшем

Начиная с 12.00 25 июня, в каждом районе города запланирована праздничная программа. Главная из них намечается в самом центре Красноярска, но даже там выбора не избежать. Если вы — любитель потанцевать под легкие незамысловатые песни, то вам дорога на Театральную площадь. Здесь с 20.00 до 21.00 вас ждет подарок от «Русского Радио-Красноярск» — концерт певицы Сати Казановой «Музыка мира в наших сердцах».

Тем же, кому репертуар «Русского радио» не близок, стоит заглянуть на традиционный рок-фестиваль, который стартует в 17.00 в Центральном парке. Молодые исполнители и мощное звучание прилагаются.

Ну а если вы — любитель насладиться музыкой и голосами не только российских исполнителей, но и гостей из Индии, Республики Кореи, Колумбии и Узбекистана, а заодно хотите попасть на концерт V Красноярского международного музыкального фестиваля Азиатско-Тихоокеанского региона (не тратя при этом денег на билет), то с 20.00 до 21.50 вам напрямик к Площади Мира (сценический подиум на ступенях БКЗ). На десерт гостей концерта ждет выступление хедлайнера фестиваля — оперной певицы Хиблы Герзмава и Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде.

Хибла — обладательница Гран-при Международного конкурса имени П. И. Чайковского, театральной премии «Золотой Орфей» в номинации «Лучшая певица», национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль» (дважды). В 2014 году она принимала участие в Церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи, где исполнила Олимпийский вальс. 25 июня с 22.00 до 23.30 она будет ждать ценителей оперного пения на сцене Площади Мира (пл. Мира, 2).


2. Шагаем и улыбаемся

img1406011700066291

Фото: newslab.ru

Большого и уже привычного Красноярску карнавала в этом году не ожидается. Зато впервые пройдет «Молодежный парад творчества». Несмотря на солидную дату, шефство именинник доверил молодым, активным и творческим. Начнется парад в 17.00 на площади Мира перед одноименным музейным центром (который многие помнят еще как КИЦ), пройдет по улице Дубровинского и завершится на Театральной площади танцевальным флешмобом.


3. Смотрим и развлекаемся  

guEZ8_JH1_8

Изображение: vk.com/skazkymira_fest

На Набережной ожидается сразу два фестиваля. Первый — «Венок дружбы» — откроется в 12.00 в районе кафе «Капитанский клуб»В этом фестивале национальных культур примут участие представители различных диаспор Красноярска.

Второй — фестиваль «Сказки мира» — пройдет в рамках работы Арт-берега. При погружении в сказку красноярцев ждут мастер-классы по стрельбе из лука и оригами, кузнечная мастерская, бои на мечах, самая большая в городе игра «Твистер», чтение сказок вслух, контактный зоопарк, шоу мыльных пузырей и африканских барабанов, а также фееричное огненное шоу. Начнется это все в 18.00.


4. Бегаем и любуемся

Любителям спортивных развлечений стоит с утра пораньше (с 9.30 до 10.45) отправиться на традиционный легкоатлетический кросс «Красноярская часовня». Маршрут: Исторические ворота (пл. Мира) — Караульная гора.

И, конечно, всеми любимый остров Татышев, начиная с 10 утра, приготовил программу спортивных соревнований: уличный баскетбол, волейбол, мини-футбол, флорбол. Состоится и открытый чемпионат города по парашютному спорту. В соревнованиях примут участие около 40 парашютистов, которые продемонстрируют красноярцам чудеса купольной акробатики, а также мастерство приземления на точность. Позадирать голову наверх можно с  12.00 до 16.30.


5. Глядим и восхищаемся 

Напротив краеведческого музея уютно расположатся ретро автомобили. Хотя без них уже давно не обходится практически ни одно общегородское мероприятие, в этом году организаторы обещают продлить время выставки, а количество авто увеличить.

Так что до 23.00 25 июня можно смело приходить и любоваться старинной техникой.


6. Участвуем и удивляемся

Самое необычное, что может предложить нам город в дни своего праздника — это программа IV открытого спортивно-развлекательного чемпионата города «Ношение жён» (Татышев-парк, 25.06, 15.00), благотворительный заплыв резиновых уточек​ (р. Кача, набережная Красноярского краевого дворца пионеров и школьников, 26.06, 12.00) и молодежный проект «ТИМ-Бирюса в Красноярске», посвященный не только Дню города, но и Дню Молодежи (о. Татышев, 26.06, с 14.00 до 22.00). Названия говорят сами за себя, так что просто приходите, участвуйте и наслаждайтесь зрелищем.


7. Слушаем и заглядываемся

В этом году праздничный фейерверк будет запускаться только из одной точки — на Стрелке. Зато в этот раз нас ждет не просто салют, а панорамный музыкальный фейерверк с участием диджея из Южной Кореи.

Начнется салют в 23.30 и продлится 7 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *