1020 лет назад был освящен первый русский православный храм

peNzJWNhb7E

— 12 мая 996 года, в правление князя Владимира Великого, Крестителя Руси, в городе Киеве, столице Древнерусского государства, был освящен во имя Пресвятой Богородицы первый православный храм.

В истории за ним прочно закрепилось имя Десятинного — на ее возведение и благоукрашение князь Владимир, стремившийся поскорее порвать с языческим прошлым своего молодого государства, пожертвовал десятую часть доходов.

Десятинная церковь в Киеве представляла собой крестово-купольный шестиярусный каменный трехпредельный храм. В начале XI века он был поврежден пожаром, но вскоре храм восстановили и даже усовершенствовали. Десятинная церковь была богато украшена мозаиками, фресками, резными мраморными и шиферными плитами.

Десятинный храм долгое время служил также местом упокоения первых киевских князей и их родственников.

К сожалению, до наших дней церковь не сохранилась. Ее внутренне убранство серьезно пострадало в ходе междоусобных войн русских князей в XII веке, а в 1240 ее разрушили напавшие на Русь монголы. Руины святыни были раскопаны в середине XVII века по инициативе киевского митрополита Петра (Могилы).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *