«Касьяновский дом» приглашает на день рождения «вселенского протоиерея»

1

21 апреля в 19.00 состоится традиционный «Касьяновский четверг», посвященный дню рождения настоятеля Богородице-Рождественского кафедрального собора г. Красноярска Василия Дмитриевича Касьянова.

Со дня рождения известного сибирского просветителя, которого современники назвали «вселенским протоиереем», минуло 199-лет. Жизнь отца Василия прошла почти через весь XIX век, он стал не только очевидцем, но и единственным летописцем знаковых событий своей эпохи. В этот четверг создатели «Касьяновского дома» и его гости поговорят об отце Василии и о Красноярске эпохи Касьянова, вспомнят, чем «вселенский протоиерей» заслужил столь высокое звание в глазах современников, и заодно сравнят быт и уклад жизни красноярских священнослужителей тогда и в начале XXI столетия.

«Касьяновский день рождения» проведет красноярский журналист, поэт и переводчик Сергей Щеглов, а гостями вечера станут: актер театра и кино, лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» Александр Даровских, народный архитектор России Арэг Демирханов, редактор литературно-художественного журнала «День и Ночь» Марина Саввиных. О жизни современных священников расскажет настоятель красноярского Пантелеимоновского храма протоиерей Андрей Казанцев, а об исторической реконструкции дома Василия Касьянова (Музея Красикова) — председатель Красноярского отделения Союза реставраторов России Александр Александров.

На дне рождения Василия Дмитриевича прозвучат сибирские напевы его эпохи, а также «живое звучание» голоса легендарного Федора Шаляпина с граммофонных пластинок конца XIX — начала XX века.

О Касьянове, его времени и «Касьяновском доме» расскажут не только гости вечера, но и уникальные документы, фотографии и видеозаписи из архивов нашего музейно-просветительского центра.

Приглашаем на этот «Касьяновский четверг» (по адресу: проспект Мира, 43) красноярскую творческую молодежь и всех желающих, однако из-за ограниченного количества мест в зале, участие будет возможно после предварительной записи по телефону +7 913 518-95-65.


Проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *