Самый первый меценат

Тьеполо Джованни Баттиста. «Меценат представляет императору Августу свободные искусства»

— 2086 лет назад родился римлянин, давший свое имя покровителям искусства

Слово «меценат» давно уже прочно вошло в нашу разговорную речь. Им мы с почтением называем людей, жертвующих свои деньги на помощь художникам, строительство храмов, создание музеев и многие другие полезные дела. Откуда же оно взялось?

Нечасто бывает, что фамилия человека становится именем нарицательным, особенно, если он запомнился современникам совершением добрых дел (в отличие от Джакомо Казановы или Гарри Хулигана). Но родившемуся 13 апреля 70 года до Рождества Христова римскому государственному деятелю Гаю Цильнию Меценату это удалось. Меценат прославился тем, что оказывал поддержку видным деятелям культуры своего времени: Вергилию, Горацию и многим другим.

При этом, Меценат прославился и как политик, на протяжении всей своей сознательной жизни являясь ближайшим государственным советником первого римского императора Октавиана Августа. Гай Цильний никогда не стремился быть угодливым и послушным царедворцем, неоднократно вступая в споры и переубеждая своего венценосного «шефа». Известно, что однажды наш герой, будучи разозленным жестокостью Августа, намеревавшегося утвердить смертные приговоры своим противникам, не постеснялся в глаза назвать его мясником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *