869 лет первому задокументированному упоминанию Москвы

Moscow_1556

— 11 апреля (4 апреля по старому стилю) 1147 года в летописи впервые была упомянута будущая столица России — город Москва.

В 1147 году правитель Владимиро-Суздальского княжества, наиболее могущественного русского государства того времени, Юрий Долгорукий пригласил в Москву своего союзника, князя Новгородского и Северского Святослава. Скорее всего, в то время это была простая княжеская усадьба на окраине княжества, где князь Юрий мог остановиться во время поездок на юг — в Киев и обратно. Но уже к концу века Москва становится полноценным городом, правда, небольшим, даже по средневековым меркам, и слабо значимым политически.

Находившаяся в отдалении от суздальских центров — Ростова и Владимира, Москва не сразу смогла стать центром собственного княжества. Большую часть XIII в. князья останавливать в Москве ненадолго, а после татаро-монгольского нашествия город и вовсе пришлось, по сути, отстраивать заново. Лишь в 1263 г. в Москве появляется собственный князь — младший сын Александра Невского Даниил, и с этого момента Москва становится столицей княжества с постоянным правителем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *