В диалоге с «русским богатырем»

i34

В январе город Красноярск посетил известный спортсмен и политик Николай Валуев. На Крещение Господне в 30-тиградусный мороз он окунулся в сибирскую прорубь, а днем ранее встретился с Владыкой Пантелеимоном в Архиерейском доме. Именно там с «Русским богатырем» удалось пообщаться корреспонденту главного печатного издания Красноярской митрополии. О вере, о том, важна ли духовная сила для спортивных достижений, и ждать ли новых законопроектов в сфере религии — в материале газеты «Православное слово Сибири».

— Николай Сергеевич, как и когда Вы сами пришли к Православию?

— В 20 лет я крестился в Свято-Троицком соборе в Санкт-Петербурге. Это произошло по велению сердца. Знакомая как-то предложила, говорит: «Пойдем, у меня есть знакомый батюшка. По-моему, ты уже готов». Вот я и покрестился. Но более глубоко к этому я стал относиться позже. Было впечатление, что я этого просто хочу, но всех подробностей о православных праздниках я еще на тот момент не знал. О многих вещах я уже прочитал впоследствии. Кто-то скажет, что это было просто-напросто модно, но, наверное, нет. У меня еще тогда отец ушел из жизни. На фоне этих переживаний я пришел к Православию, и мне стало легче.

— Ваша семья — тоже верующие?

— Мы все православные. Детей крестили. У нас есть даже своя семейная история. Икона Божией Матери «Казанская» благоволит нашей семье. Первую такую иконку я подарил своей тогда еще будущей жене в ее машину (приклеил на скотч), чтобы она ее хранила. Наша свадьба пришлась именно на день памяти Казанского образа, а потом и крещение детей, и наше венчание спустя несколько лет. Есть очень много связанных с этим праздником интересных вещей и «не случайностей», о которых можно долго рассказывать. А эти иконки у нас буквально по всему дому.

— Соблюдаете ли Вы лично православные посты? Как думаете, для верующих спортсменов это актуально?

— Для всех — по-разному. Далеко не все спортсмены могут выдержать пост. Это просто может быть сопряжено с вредом для их здоровья. Поэтому здесь надо понимать, что они — как путники, и спортсменам можно делать какие-то «поблажки».

Как я уже давно понял, да и многие святые старцы пишут об этом, пост — это не просто соблюдение режима питания, как очень многие к этому относятся. На самом деле, пост — это духовная пища, духовное состояние, которое труднее всего обрести и от начала до конца держать. Мы ведь грешим не только формально, но и фигурально. Гораздо чаще мы грешим в мыслях. Именно духовно пост исполнить сложнее всего.

Wpb1vnvlmdk

— Религия, прежде всего, формирует духовную силу. А есть ли ее влияние на силу физическую, на достижения в спорте?

— Конечно. Многие мои коллеги по боксерскому цеху и бойцы часто ходят в церковь перед боями. Вот даже пример годичной давности, когда в результате, можно сказать, Божественного провидения, чуда — наша сборная команда по русскому хоккею одержала победу в финальной игре на чемпионате мира в Хабаровске. За день до этого спортсмены читали молитвы, и епископ туда приезжал, читал молитву в момент игры. На последних минутах российская команда одержала победу, когда все думали, что мы будем с серебряной медалью. Шведы были поражены во всех отношениях. Это был реальный шок. А когда уже на холодную голову вспоминали, что вообще происходило, то не иначе как чудом это никто не мог назвать.

— В 2013 году вы активно поддерживали законопроект о защите чувств верующих. На Ваш взгляд, есть ли еще сейчас законы, которые в России просто необходимо внедрить на стыке религии, государства и общества?

— Да, есть. Эти законы в большей степени касаются религиозных организаций. Сегодня уже есть и приняты поправки в основной закон о свободе вероисповедания. Я надеюсь, что и дальше будет эта работа идти, и будут сделаны следующие шаги, ужесточающие и делающие невозможным образование религиозных сект на территории России.

Секты сейчас существуют в разной формации, регулярно «импортируются» в Российскую Федерацию. Зачастую люди, которые попадают в подобные сообщества, становятся адептами и, по сути, донорами зарубежных организаций, которые на этом греют руку, зарабатывают деньги, а самое страшное — портят душу. С точки зрения государства это тоже опасно, потому что люди зависимы во всех отношениях, в том числе, готовы пойти и на государственное преступление.

Может быть, я сгущаю краски, но на Украине мы давно видим, что непосредственно сегодня у власти рядом, к примеру — «помощники»: и бывшие, и нынешние пасторы различных псевдорелигиозных и псевдохристианских направлений, которые показали себя с достаточно кровавой стороны. Поэтому христианами они называться уж точно не могут.

— Часто ли вы бываете в храмах во время поездок по городам? Какая ваша любимая?

— Да, часто. Мы посещаем очень многие храмы. Так, на ноябрьские каникулы мы возили детей по Золотому Кольцу, и у меня даже запестрило в глазах, потому что всего не упомнишь.

Недавно посещали Свято-Троицкий Свирский монастырь. Удивительное место. Он находится на берегу озера, которое, если смотреть с высоты птичьего полета, выглядит как крест. Затем мы поехали и поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Тихвинской». Это было буквально перед Новым годом. Мы достаточно часто детей возим с собой: они постоянно слышат истории, связанные с Православием, приобщаются к вере, и я этому очень рад.

На самом деле, храмов в России, слава Богу, очень много, но суть в том, что ты привязываешься к какому-то одному. В Санкт-Петербурге мы ходим в ничем не примечательную церковь. Она деревянная и, с точки зрения зодчества, совершенно не выделяется среди многих храмов. Ходим мы туда к батюшке вместе с детьми. И в воскресную школу мои дети ходили. Сейчас старшие уже подросли, но скоро пойдет младший, Сережа.

Если говорить про великие праздники, на них я стараюсь всегда быть дома. На Крещение тоже. Рядом находится монастырь, приезжают батюшки, освящают прорубь, и все дружно в полночь идем купаться. Старший сын, Гриша пока только обливался водой, в прорубь не решался. Может быть, Ира будет, когда подрастет. А Сережка еще маленький. Все-таки я, вспоминая первое крещенское купание в 28 лет, с тех пор не могу отказать себе в этом удовольствии. Это действительно здорово!


Николай Сергеевич Валуев (род. 21 августа 1973 года) —  бывший российский боксер-профессионал, выступавший в супертяжелой весовой категории. Николай — чемпион России по боксу 1999 года, а также чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (по согласованию). За выдающиеся физические данные получил прозвища «Русский богатырь» и «Никола Питерский». Сегодня Николай Валуев  — член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, вице-президент Федерации хоккея с мячом России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *